Вести.net: плюсы и минусы долгожданного Google Drive

Google, наконец, официально запустил свой собственный облачный сервис Google Drive – пожалуй, самый, в прямом смысле слова, долгожданный проект компании. Ждали его без малого 6 лет, для стремительно меняющегося мира высоких технологий – целая эпоха. Вести.net, 25 апреля.

Google, наконец, официально запустил свой собственный облачный сервис Google Drive — пожалуй, самый, в прямом смысле слова, долгожданный проект компании. Ждали его без малого 6 лет, для стремительно меняющегося мира высоких технологий — целая эпоха.

Впервые подобный продукт для внутреннего пользования в Google запустили еще в 2006-м, когда не было даже iPhone и вообще не существовало четкого представления, зачем нужен облачный сервис. С появлением современных смартфонов направление оказалось перспективным, и за это время облачным хранилищем не обзавелся только ленивый.

На настоящий момент правит бал здесь запущенный в 2007 году DropBox более чем с 50 миллионами пользователей. Постепенно догоняет его и обновленный на минувшей неделе майкрософтовский SkyDrive, который удачно сочетается со всей офисной программной инфраструктурой компании.

Даже российский "Яндекс" в этом году успел запустить свой "Яндекс Диск", который предоставляет до 10 гигабайт свободного пространства совершенно бесплатно — хотя пока и находится в тестовом режиме. А вот Google, разработчик главной мобильной операционки Android, в этой гонке оказался на обочине.

Впрочем, облачные технологии Интернет-гигант все-таки активно внедрял, перенеся, например, в "облако" Google Docs. Однако слухи о том, что Drive вот-вот увидит свет, которые возникали периодически. Сами же сотрудники компании то и дело опровергали.

Руководитель проекта Google Docs Вижей Бангару однажды даже прямо заявил тогдашнему главному редактору портала TechCrunch Майклу Аррингтону, что GDrive не существует. Так что, когда сервис все-таки выпустили, свой пресс-релиз на эту тему в Google озаглавили так: "Представляем Google Drive... Да, честное слово!"

Технически Drive почти не отличается от конкурентов. Сервис стал всего лишь расширением интерфейса и без того облачного Google Docs. Теперь загрузить в документы можно абсолютно любой файл. Бесплатно Google выделяет пользователю 5 гигабайт личного пространства. Для сравнения, у Dropbox бесплатны всего 2 гигабайта.

За дополнительный объем придется ежемесячно платить, но опять же, в среднем, в 2-3 раза меньше, чем у DropBox. В случае с Google Drive 25 дополнительных гигабайт стоят 2,5 доллара, 100 гигабайт — 5 долларов, есть даже терабайт — за 50 долларов в месяц. Чтобы пользователь не потерялся в таком объеме данных, в интерфейс вмонтирован поиск, и пользователь может снабжать любой файл собственными тегами.

Причем, в поиск встроен инструментарий Google Goggles, то есть система умеет распознавать изображения и сканированный текст. Кроме того, файлами, как и документами, можно делиться с другими пользователями, которые смогут их редактировать и комментировать.

Кстати, с политикой приватности относительно облачного сервиса вышел небольшой конфуз. Как заметил портал Business Insider, в начале марта Google изменил текст пользовательского соглашения, в частности, новый документ содержал следующий пункт: "Когда вы загружаете или иным способом подтверждаете причастность контента к нашим сервисам, вы предоставляете Google (и нашим партнерам) разрешение на использование, хранение, воспроизведение, модификацию и адаптацию (например, перевод, или иные изменения, если это необходимо для лучшей работы с нашими сервисами), а также право публикации и публичной демонстрации этого контента".

Согласно этому пункту, Google будет располагать всеми вышеуказанными правами на любой файл, попавший в его облачное хранилище. В компании, впрочем, утешают — Google Drive требует лишь технического доступа к файлу, который позволит копировать его и переносить с устройства на устройство по желанию пользователя. Впрочем, в тексте пользовательского соглашения этого пояснения нет, так что формально Google окажется прав, даже если станет напрямую присваивать права на интеллектуальную собственность граждан через свой облачный сервис.