Тема:

Интервью Медведева 11 лет назад

Медведев: без обращения Ходорковского не может быть его помилования

Помилование осужденного возможно только при подаче им личного прошения о помиловании, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью представителям российских телеканалов. В этом смысле, по мнению президента, случай Михаила Ходорковского не должен быть исключением.

Помилование осужденного возможно только при подаче им личного прошения о помиловании, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью представителям российских телеканалов. В этом смысле, по мнению президента, случай Михаила Ходорковского не должен быть исключением. Прямую трансляцию интервью ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Каждый осужденный вправе просить о помиловании. Это Конституция. То есть, должно быть прошение о помиловании обязательно. Более того, в той же самой статье Конституции РФ говорится о том, что осужденный вправе добиваться пересмотра приговора, но это не означает, что сам суд без ходатайства осужденного начинает эти процессы. Это всегда стимулируется самим человеком во всем мире", — заявил Медведев.

В этом контексте Медведев отметил, что без обращения Михаила Ходорковского не может быть его помилования. "Ответ на вопрос про Ходорковского и других коренится, собственно, в ответе на предыдущий вопрос — без обращения не может быть рассмотрения. Это моя твердая позиция", — заявил Медведев.