Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Президент Германии отменил визит на Украину в связи со скандалом с Тимошенко


фото EPA

Президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный визит на Украину в связи с неприемлемыми условиями содержания в тюрьме Юлии Тимошенко, сообщает "Зюддойче Цайтунг". Планировалось, что Гаук примет участие во встрече глав государств центральной Европы в Ялте в конце мая.

Президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный визит на Украину в связи с неприемлемыми условиями содержания в тюрьме экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщила в четверг немецкая газета "Зюддойче Цайтунг".

Планировалось, что Гаук примет участие во встрече глав государств центральной Европы в Ялте в конце мая. По информации издания, решение об отмене поездки Гаука на Украину согласовано с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Нельзя нарушать уголовное право в целях ограничения демократии и блокирования оппозиции", — заявил в четверг официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Министр иностранных дел германии Гвидо Вестервелле, в свою очередь, снова высказал предложение предоставить Юлии Тимошенко возможность пройти курс лечения в Германии, отмечает "Интерфакс".

Ранее власти Германии выразили озабоченность известием о том, что Тимошенко была избита представителями правоохранительных органов во время ее транспортировки в госпиталь на прошлой неделе.

"Если сообщение о физическом насилии над заключенной со стороны правоохранительных органов Украины правдиво, то следует подчеркнуть недопустимость такого поведения", — заявил в среду официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Принимая во внимание состояние здоровья Юлии Тимошенко, можно представить, какие последствия может повлечь за собой голодовка. Поэтому теперь важно как никогда обеспечить ей необходимый медицинский уход", — говорит Зайберт.

Адвокат экс-премьера Украины Сергей Власенко 24 апреля заявил, что Тимошенко 20 апреля объявила голодовку. Власенко обнародовал обращение экс-премьера, в котором она указала на применение к ней силы при транспортировке в больницу 20 апреля.