Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

Спасателям не удается справиться с нефтяным пятном на Ангаре

В Иркутской области из-за утечки нефтепродуктов в городе Свирск введен режим чрезвыйчайной ситуации


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Иркутской области из-за утечки нефтепродуктов в городе Свирск введен режим чрезвыйчайной ситуации
Ликвидация последствий аварии продолжается в акватории Ангары в Иркутской области, где из-за ЧП произошла утечка около 2 тонн дизельного топлива. Справиться с нефтяным пятном спасателям пока не удается, не удастся сегодня и восстановить водозабор. Без холодной воды остаются три населенных пункта.

Ликвидация последствий аварии продолжается в акватории Ангары в Иркутской области. Аварийно-спасательные работы проходят в Черемховском районе, где из-за ЧП произошла утечка около 2 тонн дизельного топлива. Справиться с нефтяным пятном спасателям пока не удается.

Из-за аварии без холодной воды остались дома 77,5 тысяч жителей в Свирске, Черемхово и поселке Михайловка. Восстановить подачу воды пока тоже не удается. Еще сегодня утром власти планировали восстановить водозабор в Черемховском районе Приангарья к 19:00 местного времени. Сейчас к трем оставшимся без холодного водоснабжения населенным пунктам организован бесплатный подвоз питьевой воды.

Вице-губернатор Иркутской области Сергей Серебренников находится в Свирске во главе оперативной группы. По его словам, в работах по ликвидации аварии задействованы около 100 человек — сотрудники Аварийно-спасательной службы региона, МЧС, а также "Востокнефтепровода" (дочерняя компания "Транснефти")со специальным оборудованием. По данным на 14 часов местного времени, пробы воды показали превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 10 раз.

"Это говорит о том, что пятно все еще находится в акватории водохранилища. Нам очень мешают погодные условия: сильный ветер, волна перемешивает нефтепродукты с водой. Мы принимаем все меры, чтобы пятно не ушло дальше", — приводит ИТАР-ТАСС слова Сергея Серебренникова.

По его словам, совместная с Иркутским научным центром СО РАН рабочая группа сейчас рассматривает возможность установки на водозаборе угольных фильтров. Это позволит восстановить водоснабжение, не дожидаясь ликвидации последствий аварии. "Это схема нестандартная. Конструкторы буквально с колес попытаются внедрить этот проект. Технически он достаточно простой. Я полагаю, что к обеду завтрашнего дня нам удастся угольные фильтры установить", — сказал он.