Астахов: если докажут вину моего сына в ДТП - пусть накажут

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов считает, что история о ДТП с участием его сына раздута и не стоит такого внимания. Как отметил детский омбудсмен, если будет доказано, что его сын виноват, "пусть накажут, невзирая на должности".

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов считает, что история о ДТП с участием его сына раздута и не стоит такого внимания. "История высосана из пальца и раздута. Само ДТП не зафиксировано, написан отказ", — цитирует Астахова "Интерфакс".

Как отметил Астахов, если будет доказано, что его сын виноват, "пусть накажут, невзирая на должности". "Человек уже самостоятельный и взрослый", — добавил детский омбудсмен.

По его словам, не стоит делать выводов из отказа его сына от прохождения медицинского освидетельствования. При этом Павел Астахов отметил, что действия сотрудника ДПС на месте аварии не всегда объективны и адекватны ситуации.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что сын Павла Астахова попал в ДТП в центре Москвы и отказался от прохождения освидетельствования на наличие алкоголя в крови.

"В минувшую субботу на 1-й Тверской-Ямской улице Антон Астахов за рулем BMW попал в мелкое ДТП с участием Toyota Yaris. Сотрудники ГИБДД почувствовали запах алкоголя от молодого человека и предложили ему пройти провериться на алкотестере, однако, тот отказался, фактически признав, что нетрезв", — сказал источник.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве подтвердили, что 21 апреля на 1-й Тверской-Ямской улице столкнулись BMW и Toyota Yaris. "Водитель немецкого автомобиля отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.26 часть 1 КОАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Материалы направлены в суд", — сказал представитель пресс-службы, не став разглашать имена участников ДТП. Эта статья КОАП влечет лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет.