Жителей Москвы и области на майские праздники ждут заморозки

Погода в столичном регионе бьет рекорды: в Москве и области по-летнему тепло, столбики термометров поднялись до плюс 24 градусов. Такая температура характерна, скорее, для середины мая, нежели для апреля, и многие к ней уже привыкли. Но для них погода готовит неприятный сюрприз к майским праздникам.

Погода в столичном регионе бьет рекорды: в Москве и области по-летнему тепло, столбики термометров в городе поднялись до плюс 24 градусов. Такая температура характерна, скорее, для середины мая, нежели для апреля, и многие к ней уже привыкли. Но для них погода приготовила неприятный сюрприз к майским праздникам.

Как сообщает центр погоды ФОБОС, холодный воздух, сохранивший свою власть на севере региона, копит силы, чтобы в последний день апреля обрушится на его центральную часть. По предварительным расчетам, в выходные жителей центральных областей и Поволжья ожидает ухудшение погоды и резкое снижение температуры. С 20-25 градусов тепла она упадет до 10-15.

После Первомая холодный воздух доберется и до вершин Кавказа. А в среднюю полосу вернутся ночные заморозки, и температурный режим окажется уже на 4-6 градусов ниже средних многолетних значений.

Как сообщается на официальном сайте Гидрометцентра России, уже в понедельник днем похолодает до 12-17 градусов. А ночью 1 мая столбики термометров покажут минусовую температуру. Днем в понедельник будет облачно с прояснениями, местами ожидается кратковременный дождь. Заморозки, впрочем, продлятся недолго: уже ночью 2 мая в Москве и по области ожидается от нуля до плюс 5 градусов.

Впрочем, пока что погода в Москве остается аномально теплой: средняя суточная температура на 5-6 градусов превышает многолетние значения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичное Гидрометеобюро. До конца рабочей недели тепло сохранится, фон атмосферного давления будет немного выше нормы, а местами пройдут дожди.