Сирийская оппозиция пытается сорвать миссию ООН при помощи терактов

Несколько мощных взрывов прогремело в трех пригородах Дамаска, в которых в последнее время активизировались экстремистские группировки. Эскалацию насилии в стране связывают с желанием Сирийского национального совета добиться вооруженного вмешательства во внутреннюю ситуацию страны.

Несколько мощных взрывов прогремело в трех пригородах Дамаска, в которых в последнее время активизировались экстремистские группировки.

По имеющейся информации, теракты были совершены в Харасте, Замальке и Думе. Кроме того, накануне в городе Хама несколько домов было взорвано противниками режима, попытавшихся затем возложить ответственность за произошедшее на сирийскую армию, которую они обвинили в бомбардировке жилого района.

В Алеппо, втором по величине городе страны был убит директор школы, находящейся в квартале Масакин Ханаану. Также не прекращаются преследования военнослужащих и членов их семей. В поселке Арбин под Дамаском боевики убили семью одного отставника. В городе Хан-Шейхун, в провинции Идлиб, обстрелян пассажирский автобус, имеются погибшие и раненые.

Независимая пресса Сирии эскалацию насилия связывает с намерением оппозиции помешать развертыванию миссии из 300 безоружных ооновских наблюдателей, которые, согласно мандату СБ ООН, будут контролировать соблюдение режима прекращения огня в конфликтных зонах.

Таким образом, руководство Сирийского национального совета, вероятно, пытается добиться вооруженного вмешательства во внутреннюю ситуацию страны, передает ИТАР-ТАСС.

За применение в отношении Сирии мер, предусмотренных седьмым параграфом устава ООН выступил и лидер зарубежной оппозиции Бурхан Гальюн, который с этим требованием обратился к Лиге арабских государств и СБ ООН.

Выступая на арабском телевидении, Гальюн привел данные о 112 нарушениях режима прекращения огня властями Сирии. При этом он сослался на сведения так называемых "координационных комитетов сирийской революции". Также Гальюн выразил возмущение бездействием ооновских офицеров, которые, по его словам, допустили "кровавую расправу" над жителями Хамы.