Тема:

Теракт во Владикавказе 10 лет назад

Виновный во взрыве во Владикавказе получил 24 года тюрьмы

Взрыв был такой силы, что его слышали за несколько километров
Ударную волну бомбы усилила газобаллонная установка, которая лежала в подорванной машине
Взрыв был такой силы, что его слышали за несколько километров
Ударную волну бомбы усилила газобаллонная установка, которая лежала в подорванной машине
Верховный суд Северной Осетии приговорил к 24 годам лишения свободы Ислама Хашагульгова – участника банды, организовавшей теракт на рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года. Кроме того, он оштрафован на 150 тысяч рублей.

Верховный суд Северной Осетии приговорил к 24 годам лишения свободы Ислама Хашагульгова — участника банды, организовавшей теракт на рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года. Кроме того, он оштрафован на 150 тысяч рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель суда, согласно приговору, Хашагульгов будет отбывать наказание 5 лет в тюрьме, остальной срок — в исправительной колонии строгого режима. Помимо основного срока лишения свободы еще на два года он будет ограничен в свободе. Срок заключения исчисляется с момента его задержания 8 октября 2010 года.

Хашугульгов был признан виновным по всем статьям, которые ему вменялись. Он обвинялся по семи статьям УК РФ: 209 ("Бандитизм"), 210 ("Организация преступного сообщества или участие в нем"), 205 ("Террористический акт"), 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), 167 ("Умышленное повреждение имущества"), 222 ("Незаконный оборот оружия"), 223 ("Незаконное изготовление оружия").

Обвиняемый принимал непосредственное участие в изготовлении взрывного устройства, которое было приведено в действие террористом-смертником 9 сентября 2010 года на рынке Владикавказа, в результате чего погибли 19 и ранены 240 человек.

По версии следствия, в конце зимы 2010 года Ислам Хашагульгов вступил в банду "Магас", которая входит в состав преступной организации "Вилайят Галгайче". Помимо теракта на рынке Владикавказа, осужденному инкриминировали обстрел воинской части в станице Троицкой Сунженского района, стационарного поста ДПС в Назаровском районе и теракт возле поста милиции в Северной Осетии. Трое участников банды, в которую входил Хашагульгов, в настоящее время уже осуждены. В отношении остальных расследование продолжается.