Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Канцлер ФРГ может отказаться от посещения матчей Евро-2012 на Украине

Давление на Киев в связи с ситуацией вокруг экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко нарастает: представители правительства Германии дали понять заместителю министра иностранных дел Украины Павлу Климкину, что канцлер ФРГ Ангела Меркель может отказаться от посещения матчей Евро-2012.

Давление на Киев в связи с ситуацией вокруг экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко нарастает: представители правительства Германии дали понять заместителю министра иностранных дел Украины Павлу Климкину, что канцлер ФРГ Ангела Меркель может отказаться от посещения матчей Евро-2012. Об этом сообщило издание Welt Online со ссылкой на правительственные источники. О подробностях разговора и обстоятельствах, при которых он произошел, не сообщается.

Глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих, который курирует в ФРГ вопросы развития спорта, также не исключает объявления бойкота игр, которые пройдут на Украине, в знак протеста против ситуации с правами человека в этой стране. Комментируя ситуацию вокруг Тимошенко, Фридрих подчеркнул в интервью газете Rheinische Post, что "в интересах Украины обеспечить экс-премьеру необходимое медицинское лечение".

Отказаться от посещения Украины на период проведения в стране Чемпионата Европы германских политиков призвала сопредседатель партии "Союз-90"/"зеленые" Клаудиа Рот. "Никто из депутатов бундестага не должен в этой ситуации посещать матчи на Украине", — подчеркнула она в интервью изданию Spiegel Online. Рот сообщила, что сама она приняла решение об отмене запланированной поездки на матчи сборной Германии на Евро-2012, которые пройдут во Львове и Харькове.

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, напротив, дистанцировался от призывов бойкотировать матчи Евро-2012 на Украине. "Я не считаю, что призывы к бойкоту к чему-либо приведут", — заявил германский министр.

Также стало известно, что президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный визит на Украину в связи с неприемлемыми условиями содержания в тюрьме Юлии Тимошенко. Планировалось, что Гаук примет участие во встрече глав государств центральной Европы в Ялте в конце мая.

Тем временем украинский боксер Виталий Кличко обратился к европейским футбольным болельщикам с просьбой во что бы то ни стало поехать на Украину на Евро-2012. "Я призываю всех фанатов отправиться на Украину и поддержать свои команды, несмотря на печальное положение Юлии Тимошенко", — отметил спортсмен в интервью газете Bild. "Жители Украины не заслужили того, чтобы быть изолированными от мирового сообщества", — добавил он.

Между тем первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский не исключает возможности освобождения Тимошенко в обмен на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС — об этом он заявил во время визита в Брюссель, сообщают украинские СМИ.

Отвечая на вопрос о том, может ли изменение украинского законодательства решить проблему Юлии Тимошенко, Хорошковский сказал, что как юрист он "против адаптации законодательства для удовлетворения потребностей одного человека". Однако он уверен, что "если эта проблема станет главным препятствием нашей стратегии движения к Европейскому Союзу, большинство в парламенте сможет одобрить чрезвычайные решения в этом плане".

Как сообщалось ранее, ЕС выражал обеспокоенность ситуацией вокруг Юлии Тимошенко. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон настаивает на том, чтобы бывшему премьеру был предоставлен неограниченный доступ к ее адвокатам, и призывает украинские власти разрешить посещение Тимошенко членам ее семьи. В заявлении главы европейской дипломатии также содержится требование к правительству Украины обеспечить возможность встречи экс- премьера с послом Евросоюза в этой стране, передает ИТАР-ТАСС.