В Москве вручили литературную премию Солженицына

В Москве вручили литературную премию Александра Солженицына. Ее учредили в 1998 году. В этом году лауреатом стал писатель Олег Павлов. В 2010 году после долгого перерыва вышел в свет его новый роман.

В Москве вручили литературную премию Александра Солженицына. Ее учредили в 1998 году. В этом году лауреатом стал писатель Олег Павлов. В 2010 году после долгого перерыва вышел в свет его новый роман.

В Дом русского зарубежья Олег Павлов приходит за пять минут до начала церемонии. Он никогда не был публичной фигурой, не встречался с читателями, избегал общения с коллегами по цеху. В 2002 году его перестали печатать, и почти 10 лет Павлов не появлялся на литературной арене. Нынешняя премия для него — возможность больше печататься, говорить в полный голос. Ведь до Олега Павлова престижную литературную премию имени Александра Солженицына получали легендарные русские писатели — Валентин Распутин, Виктор Астафьев, Игорь Золотусский.

Говорят, что у писателя должна быть биография. Олег Павлов в свои 42 пережил достаточно. Срочную службу проходил в конвойных войсках в Казахстане. Иными словами, поневоле был надзирателем в зоне. В 90-е годы где только не работал, чтобы прокормить семью: устроился в обычную больницу охранником. Последняя по времени изданная повесть как раз об этом: "Дневник больничного охранника" — это хроники приемного отделения. Бомжи погибают в горячей ванной, старики радуются чистым простыням и боятся помешать соседям по палате. Молодцеватые хирурги-элита госпиталя, нищие медсестры. Премию Олегу Павлову присудили за "философские поиски смысла существования человека в пограничных обстоятельствах".

Члены жюри премии отмечают главное: Павлов награжден не только за отдельные рассказы и повести. За свое отношение к жизни, за гражданскую позицию. Недаром среди своих литературных учителей лауреат называет, прежде всего, Александра Солженицына. Олегу Павлову жалко народ в целом и каждого маленького человека с его трагедией. Он не понимает современную интеллигенцию с ее вялой позицией.

Денежная составляющая премии — 25 тысяч евро. Скорее всего, Павлов отдаст десятину, как принято у православных, храму. Так было с премией "Русский Букер", которую Олег Павлов получил 10 лет назад. Писатель уже задумал новую повесть — о судьбе российского офицера в октябрьские дни 1993 года.