Испанский финал Лиги Европы:"Атлетик" против "Атлетико"


фото ИТАР-ТАСС

Два испанских клуба с почти идентичным называнием - мадридский "Атлетико" и "Атлетик" из Бильбао, - встретятся в финале Лиги Европы по футболу. Это стало ясно после проведенных накануне полуфиналов, в которых "атлеты" оставили не у дел соперников из "Валенсии" и португальского "Спортинга".

Два испанских клуба с почти идентичным называнием — мадридский "Атлетико" и "Атлетик" из Бильбао, — встретятся в финале Лиги Европы по футболу. Это стало ясно после проведенных накануне полуфиналов, в которых "атлеты" оставили не у дел соперников из "Валенсии" и португальского "Спортинга".

Напомним, что решающая стадия Лиги Европы в этом сезоне стала приоритетом клубов с Пиренейского полуострова. При этом Испанию в полуфиналах представляли три команды и к ним добавился "Спортинг" из столицы Португалии. При этом клубу из Лиссабона достался в соперники "Атлетик" из Страны басков, который в этом сезоне произвел настоящий фурор в евротурнире, выбив из борьбы чемпионов Англии из "Манчестер Юнайтед", а также немецкий "Шальке-04" во главе с испанской легендой Раулем. Пострадал от "Атлетика" и московский "Локомотив", проигравший баскам в первом раунде плей-офф.

Тем не менее, "Спортингу" удалась домашняя игра с клубом из Бильбао и португальцы выиграли 2:1. Они очень надеялись, что и в гостях сумеют добиться приемлемого результата, но, увы – "Атлетик" вчера был сильнее и выиграл со счетом 3:1.

Счет открыл Сусаета, но на исходе первого тайма португальцам удалась атака, которую завершил ван Вольфсвинкел. Увы, пока футболисты "Спортинга" праздновали свой успех, Ибаи Гомес забил "гол в раздевалку". А на исходе встречи решающий мяч и путевку в финал принес хозяевам лучший бомбардир Льоренте.

Мадридский "Атлетико" ехал в Валенсию после домашней победы со счетом 4:2 и, казалось, что у "летучих мышей" на своем поле есть хоть какие-то шансы. Увы, валенсианцы проиграли и домашний матч со счетом 0:1. Единственный гол ан 60-й минуте забил Адриан.

"Атлетик" и "Атлетико" сыграют в решающем матче Лиги Европы. Финал состоится 9 мая в Бухаресте.