Открытие сезона фонтанов: вопреки традиции Собянин не стал лично запускать "Театральный"


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Москве официально начался сезон фонтанов. В этот раз старт водной феерии дал запуск водного каскада "Театральный" — одного из главных фонтанов столицы, расположенного в сквере около Большого театра. Присутствовавший на мероприятии мэр города предложил нарушить одну из традиций.

Сегодня в Москве официально начался сезон фонтанов. В этот раз старт водной феерии дал запуск водного каскада "Театральный" — одного из главных фонтанов столицы, расположенного в сквере около Большого театра, сообщает канал "Россия 24".

На торжественной церемонии открытия присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Он побеседовал с представителями компании "Гормост", обслуживающей все городские фонтаны, и в частности поинтересовался степенью их готовности к новому сезону. Напоследок он сообщил им радостную новость о том, что финансирование столичного фонтанного хозяйства в этом году увеличено почти в 2 раза.

Затем глава московского правительства предложил нарушить традицию, согласно которой запуск фонтана осуществляет лично градоначальник, и доверить это ответственное дело рабочим ведомства.

"Будем считать, что с этого дня в Москве началась настоящая весна", — отметил Собянин.

Струи воды забили из всех трех чаш центрального городского фонтана. В эту же минуту во всех районах Москвы заработали еще более 500 водных каскадов.

Большинство столичных фонтанов будут работать с 08:00 до 22:00 до первых похолоданий. Московская традиция открывать "водный сезон" возникла в 1996 году.