Медведев: в будущем в России сохранятся две-три партии

Дмитрий Медведев прогнозирует, что в будущем в РФ сохранятся две-три партии — "Единая Россия" и социал-демократы. Об этом президент сказал на встрече с активом "ЕР". На этой втрече Медведев принял предложение возглавить "Единую Россию" и заявил о намерении вступить в ее ряды.

Дмитрий Медведев прогнозирует, что в будущем в РФ сохранятся две-три партии — "Единая Россия" и социал-демократы. Об этом президент сказал на встрече с активом "ЕР".

"Я считаю, что в будущем только две-три партии могут рассчитывать на то, чтобы сохраниться. Это наша партия "Единая Россия" и какие-то социал-демократы, которых мы пока до конца не чувствуем, но которые должны появиться из коммунистов вместе с кем-то или еще каким-то образом", — цитирует высказывание главы государства  ИТАР-ТАСС.

"Все остальные партии будут-не будут... Поживем — увидим", — сказал Медведев. "Набор представлений людей о справедливости именно такой, в этом направлении будет развиваться политическая система", — пояснил он свое предположение. Президент убежден, что "Единая Россия" "не только сохранится". "Но укреплять будем всемерно — не потому, что это наши политические амбиции, у нас действительно нет другой политической системы", — отметил глава государства.

Медведев считает полной ерундой разговоры о закате "Единой России". "То, что мы предлагаем, то, что мы заявляем — это и есть ответ на запросы, на потребности абсолютного большинства людей. Поэтому, когда я читаю, что происходит закат партии, сегодня руководство поменяют, выйдет кто-то, и все будет, так сказать, катиться вниз, — все это ерунда", — сказал Медведев.

По его словам, это не от того, что партия незаменима или какая-то великая. "Все равно на смену нам придут какие-то люди, другие лидеры партии, лидеры государства, а ценности останутся, и задачи, которые решает подобного рода сила, в любом обществе они тоже останутся, поэтому и партия останется и будет ведущей политической силой нашей страны, я в этом нисколько не сомневаюсь", — уверен Медведев. На сегодняшней встрече Медведев принял предложение возглавить "Единую Россию" и заявил о намерении вступить в ее ряды.