Вести.net: фототуры Google и бюджетный 3D-принтер

Теперь, чтобы совершить экскурсию по собору Святого Марка в Венеции или американскому национальному парку Yosemite, можно зайти на Google Maps. В продажу поступил бюджетный 3D-принтер. Устройство позволяет послойно изготавливать физические объекты из термопластика на основе виртуальных 3D-моделей.

Теперь, чтобы совершить экскурсию по собору Святого Марка в Венеции или американскому национальному парку Yosemite, можно зайти на Google Maps. Информация о фототуре отображается на самой карте, а также на панели слева от нее.

В отличие от сервиса Street View, где съемки ведутся при помощи специальных камер, установленных на машины и велосипеды, в фототурах используются исключительно фотографии пользователей. Частью виртуальной экскурсии может стать любой снимок, размещенный в открытом доступе на фотохостингах Picasa и Panoramio.

Google не первым придумал объединить картографический сервис и панорамы городов. Их можно найти на многих сайтах, свои 3D-экскурсии есть и у Bing, причем создают эти туры сами пользователи сервиса. Для этого в их распоряжении имеется удобный инструмент — программа Photosynth. При помощи нее можно склеивать панорамы из своих снимков. Приложение Photosynth доступно для пользователей Android и iOS.

В создании панорам для фототуров Google юзеры участия не принимают. Специальная программа отбирает самые удачные изображения, анализирует угол снимков и объединяет фотографии в 360-градусные панорамы. Уже сейчас база фототуров включает 15 000 достопримечательностей.

***

В продажу поступил бюджетный 3D-принтер. Устройство позволяет послойно изготавливать физические объекты из термопластика на основе виртуальных 3D-моделей. В промышленном дизайне и проектировании оборудование для создания трехмерных моделей используется уже давно. С его помощью конструкторы подготавливают прототипы деталей машин до их запуска в серийное производство.

В момент появления такое оборудование стоило более 100 000 долларов, пять лет назад 3D-принтер можно было купить за 15 тысяч, а сейчас средняя цена подобных устройств — 2000 долларов.

Во вторник американская компания Solidoodle открыла предзаказы на одноименный 3D-принтер. Цена в базовой комплектации — всего 499 долларов. Доступная 3D-печать может быть интересна самому широкому кругу пользователей. Теперь 3D-объекты смогут изготавливать не только проектировщики или дизайнеры, но и простые школьники. При помощи Solidoodle можно напечатать объект размером порядка 3 000 кубических сантиметров.

Пользователи могут загружать трехмерные модели из Интернета или создавать их самостоятельно. Аппарат подключается к компьютеру через USB. Управление принтером осуществляется при помощи бесплатного ПО, совестимого с Windows, Mac OS и Linux.

Удешевление технологии 3D-печати произошло с ростом интереса со стороны энтузиастов, в частности, с появлением открытого проекта RepRap. Его участники обмениваются опытом самостоятельного изготовления принтеров. А на торрент-трекере Pirate Bay уже несколько месяцев работает раздел, где можно скачать цифровую модель и при помощи 3D-принтера превратить ее в физический объект.