Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Украинские СМИ опубликовали фото синяков Тимошенко


pravda.com.ua


pravda.com.ua

В украинских СМИ сегодня появились фотографии гематом на теле экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая в настоящий момент отбывает срок в харьковской колонии. Снимки дополнены заключением медэкспертов. Материалы были предоставлены уполномоченной по правам человека Ниной Карпачевой.

В украинских СМИ сегодня появились фотографии гематом на теле экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которая в настоящий момент отбывает срок в харьковской колонии. Снимки дополнены заключением медэкспертов. Сообщается, что материалы были предоставлены уполномоченной по правам человека парламента Украины Ниной Карпачевой.

На фотографиях, сделанных 25 апреля, можно увидеть синяки и кровоподтеки на запястьях, предплечье, локте и на животе Тимошенко. Наличие травм подтверждает и заключение судмедэкспертов, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня Карпачева продемонстрировала эти материалы западным дипломатам. По имеющейся информации, в состоявшейся встрече принял участие глава представительства Евросоюза на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, а также представители 27 посольств стран ЕС. Дипломаты пока никаким образом не прокомментировали увиденное.

Между тем, Тимошенко вновь отказалась от медэкспертизы, которая должна была установить возможность ее участия в судебном заседании, назначенном на субботу. По словам первого заместителя министра здравоохранения Раисы Моисеенко, комиссия не может сделать выводы о возможности участия экс-премьера в судебном заседании. "Мы просим вернуться к этому вопросу через две недели", — сказала Моисеенко.Она также сообщила, что акт о невозможности дать заключение сегодня направлен в Государственную пенитенциарную службу Украины и в суд.

20 апреля, после того, как, по словам Тимошенко, к ней во время госпитализации сотрудниками Качановской колонии была применена физическая сила, экс-премьер Украины объявила голодовку.

"Ко мне пришли три человека крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и стали втроем стягивать меня с кровати. Я как могла начала защищаться и получила кулаком через простыню сильный удар в живот. Мне скрутили руки и ноги и потянули на простыне на улицу. Я думала, что настали последние минуты моей жизни", — описала произошедшее Юлия Тимошенко.

Между тем, накануне киевская прокуратура подтвердила подлинность обнародованного в Интернете видеосюжета, компрометирующего экс-премьера Юлию Тимошенко. На видео из камеры следственного изолятора видно, как женщина, похожая на Тимошенко, ходит на каблуках, застилает кровать, смотрится в зеркало. Однако вдруг, внезапно встревожившись, ныряет под одеяло. В камеру входит некто похожий на адвоката Власенко. Он помогает лежащей под одеялом подняться, потому что сама она сделать этого не в состоянии. При этом Власенко тогда заявлял, что Тимошенко не может самостоятельно передвигаться.

В Государственной пенитенциарной службе Украины также подтверждают подлинность размещенного видео. Однако Власенко назвал видео подделкой, направленной на отвлечение внимания от факта избиения Тимошенко.