Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Бородину, угрожавшему топором судье, предъявлено обвинение

Защитнику Pussy Riot, напавшему с топором на судью Таганского суда столицы, сегодня было предъявлено официальное обвинение по статье 295 УК РФ (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие).

Защитнику Pussy Riot, напавшему с топором на судью Таганского суда столицы, сегодня было предъявлено официальное обвинение.

"Моему подзащитному предъявлено обвинение по статье 295 УК РФ (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие)", — рассказал ИТАР-ТАСС его адвокат Шафаят Саламов. Данная статья предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Каких-либо следственных действий с обвиняемым пока не проводилось, отметил защитник.

Нападение на судью произошло 23 апреля. Москвич Андрей Бородин с топором ворвался в кабинет федерального судьи Елены Ивановой и потребовал освободить из-под стражи участниц группы Pussy Riot, которым она ранее продлила срок ареста. На крики судьи прибежали приставы и задержали нападавшего.

Хамовнический суд Москвы в тот же день выдал санкцию на арест Бородина. Адвокат отметил, что Бородин не стал обжаловать это решение.

Руководство столичных судебных приставов обещает разобраться в том, как удалось пронести в Таганский суд топор, с которым москвич Андрей Бородин напал на судью.