ФМС РФ: для мигрантов-нарушителей границу закроют на 10 лет

В течение ближайших лет в нашей стране должна заработать система четкого контроля мигрантов на въезде и выезде из страны. Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его словам, такая система появится в ближайшие год или два.

В течение ближайших лет в нашей стране должна заработать система четкого контроля мигрантов на въезде и выезде из страны. Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский по итогам заседания Совета безопасности. По его словам, такая система появится в ближайшие год или два.

По словам Ромодановского, теперь, если мигрант дважды нарушит время пребывания в России, ему увеличат срок закрытия въезда в нашу страну. Этот срок планируется увеличить с трех до пяти лет, а при злостном нарушении — по решению суда — и до десяти лет. "В целом, поддержана идея об увеличении срока с 3 до 5 лет закрытия въезда", — сказал он.

Глава ФМС отметил, что все это делается в рамках усиления борьбы с нелегальной миграцией. "Нужно добиться, чтобы контроль на въезде и выезде был сопоставим. Главное — наладить систему", — уверен он. Ромодановский рассказал также, что данную систему  уже экспериментально проверили в московском
авиаузле. Теперь ее планируется внедрить в Сочи, Казани, Владивостоке и по всей стране. На это нужно 1-2 года.

Ромодановский пообещал "прекратить безнаказанное нарушение срока временного пребывания в РФ более 3 месяцев", передает ИТАР-ТАСС.

Глава ФМС рассказал и о планах по модернизации института временного проживания. Предполагается ввести для мигрантов категории без права на трудоустройство и с правом на трудоустройство. "Массовый отлов нелегальных мигрантов — не панацея для решения миграционных проблем. Успех — это автоматическая информационная система, простые, но выполнимые правила", — подчеркнул он.