Вести.net: Samsung бьет рекорды по продажам мобильных, а Viddy нашел хороших инвесторов

Nokia перестала быть главным поставщиком мобильных телефонов. Первое место теперь принадлежит Samsung. Такие данные обнародовала компания Strategy Analytics. Viddy заручился поддержкой инвесторов. Стартап, который называют инстаграмом (запрещена в РФ) для видео, получил 30 миллионов долларов инвестиций.

Nokia перестала быть главным поставщиком мобильных телефонов. Первое место теперь принадлежит Samsung. Такие данные в своем отчете обнародовала компания Strategy Analytics. Хотя корейский производитель официально не раскрывает информацию о количестве проданных устройств, в его превосходстве уверены и другие аналитики. Nokia удерживала первое место по поставкам мобильных телефонов в течение 14 лет — с тех самых пор, как в 1998 году финская компания обошла Motorola.

Samsung отчитался о рекордной прибыли в 4,5 миллиарда долларов за первый квартал нынешнего года и обогнал не только Nokia по телефонам, но и Apple по смартфонам. Прибыльность калифорнийской компании, впрочем, оказалась выше. За этот период Samsung поставил 44,5 миллиона устройств, тогда как Apple реализовала почти на 10 миллионов меньше. Nokia же, похоже, все еще не в состоянии конкурировать на этом рынке. Из 83 миллионов аппаратов, проданных финнами в том же квартале, смартфонов оказалось только 12 миллионов.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост доходов Samsung. Большой успех прочат новому смартфону в линейке Galaxy. Презентация новинки пройдет в Лондоне уже в мае. Nokia производство смартфонов тем временем приносит одни убытки – их сумма за первый квартал года приблизилась к 1,5 миллиарда евро. Прибыль компании принесла не продажа собственных аппаратов, а победа в патентной войне над Apple. Отчисления за пользование интеллектуальной собственностью Nokia со стороны Apple составили порядка 600 миллионов долларов.

***

Viddy заручился поддержкой инвесторов. Стартап, который называют инстаграмом (запрещена в РФ) для видео, получил 30 миллионов долларов инвестиций. Приложение позволяет пользователям снимать и обрабатывать короткие 15-секундные видео, добавляя к ним специальные эффекты и музыку. После этого ролик можно опубликовать в популярных социальных сетях.

За год своего существования приложение загрузили более 10 миллионов человек. Сейчас число пользователей сервиса растет на 300 000 ежедневно. Если этот темп сохранится, Viddy догонит Instagram (запрещена в РФ) по количеству юзеров уже через пару месяцев. При этом пока что приложение доступно только для владельцев iPhone.

Помимо традиционных венчурных фондов в Viddy вложился сооснователь Twitter Биз Стоун, известные спортсмены и музыканты. Среди них — компании Jay-Z и Уилла Смитта, а также Шакира. Руководство сервиса рассчитывает, что певица поможет стартапу завоевать расположение жителей Южной Америки.

Сейчас компания оценивается в 370 миллионов долларов. Уже на протяжении нескольких недель приложение находится на первом месте среди бесплатных аппов в App Store. Судя по многомиллионным вложениям, инвесторы всерьез рассчитывают, что сервис повторит успех Instagram. Произойдет это или нет, пока что неизвестно, но далеко не каждое приложение в App Store может похвастаться несколькими миллионами новых пользователей за неделю.