Петербургские вузы объединяются в Национальные исследовательские университеты

Вузы Петербурга объединяются в Национальные исследовательские университеты. Процесс слияния сейчас идёт в 6-ти высших учебных заведениях города. Что это даст, сегодня объяснял председатель городского Совета ректоров Владимир Васильев, он же как раз возглавляет один из объединённых вузов.

Вузы Петербурга объединяются в Национальные исследовательские университеты. Процесс слияния сейчас идёт в 6-ти высших учебных заведениях города. Что это даст, сегодня объяснял председатель городского Совета ректоров Владимир Васильев, он же как раз возглавляет один из объединённых вузов. Итак, к Горному университету присоединили Северо-Западный заочный политехнический университет. В составе ИТМО теперь Университет низкотемпературных и пищевых технологий. А петербургский Политех соединили с Институтом машиностроения.

Россия идёт по примеру зарубежных стран. В Японии, Китае, США и Финляндии такие процессы идут с начала века. Современная экономика и промышленность требует междисциплинарного образования. Формально процедура объединения петербургских вузов должна закончиться до конца декабря. Но фактически процесс растянется на 2-3 года. Общей схемы слияния нет. Каждый вновь образованный Национальный исследовательский учебный центр сам решает возникающие проблемы, а их не мало: хотя бы — сокращение преподавателей. Все студенты, которые уже учатся, получат дипломы с новым названием университетов. Абитуриентов этого года ждут уже в объединённых приёмных комиссиях. Шесть вузов — не предел. Сейчас идут активные переговоры об объединении ФинЭка и ИНЖЭКОНа, а также Морской академии имени Макарова и Университета водных коммуникаций.