Тема:

Взрывы в Днепропетровске 10 лет назад

Хроника событий в Днепропетровске: одну бомбу удалось обезвредить


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В результате целой серии взрывов в Днепропетровске пострадали как минимум 27 человек, среди них девять детей. Некоторые раненые находятся в тяжёлом состоянии. В течение дня украинские агентства сообщали о 10 взрывах, но, по уточненным данным, их было четыре — пятую бомбу удалось обезвредить.

В результате целой серии взрывов в Днепропетровске пострадали как минимум 27 человек, среди них девять детей. Некоторые раненые находятся в тяжёлом состоянии. В течение дня украинские агентства сообщали о 10 взрывах, но, по уточненным данным, их было четыре — пятую бомбу удалось обезвредить. Уже известно, что во взрывных устройствах не было поражающих элементов. Главной целью террористов было, скорее всего, посеять страх и панику.

- Сюда, сюда! Скорее!

Крики о помощи сегодня по всему Днепропетровску. В городе один за другим гремели взрывы. Скорая помощь работала в экстремальных условиях: бригады медиков, направленных на место одного ЧП, вскоре приходилось перенаправлять на место второго, третьего и даже четвертого.

Все началось на остановке. Точная мощность взрыва еще не установлена, но судить о ней можно, например, вот по этому кадру — светофор, находящийся на расстоянии десятков метров, изрешечен осколками.

"Я обилечивала пассажиров в это время. Я не поняла, что это было. Я схватилась за ноги, за колени – они все в крови. Выскочила на улицу, села на лавочку. Взрыв был очень сильный. Я вообще не поняла, ноги целы у меня или нет", — рассказывает одна из пострадавших.

Трамвай — искорежен, пострадавших пассажиров выносят на руках. Только по предварительным данным, ранения здесь получили 5 человек.

"После взрыва все побежали. И был очень сильный дым", — говорит очевидец событий.

"Хлопок был. Похоже было, что мусорка рванула", — добавляет еще один свидетель взрыва.

Через 40 минут город шокирован новым сообщением: рядом с кинотеатром "Родина" прогремел еще один взрыв. Здесь ранены сразу 9 детей, которые просто прогуливались по парку. Еще через несколько минут город сотрясает третий взрыв — возле монтажного техникума ранены студенты. Телеканалы выходят в эфир с экстренными выпусками новостей. Сообщается уже о четвертой сработавшей бомбе. Появляется первая официальная информация: власти опровергают сообщения о якобы десяти взрывах, но подтверждаются, что еще одну бомбу – пятую — удалось обезвредить.

В течение дня город находится на грани паники: закрывались магазины, остановился транспорт, не работала мобильная связь, люди ничего не могли узнать о судьбе своих родных. В Интернете появились кадры передвижения по городу бронетехники.

"Это очередной вызов для всей страны. И мы подумаем, как ответить достойно. Думаю, что разберемся. Жаль, что так произошло", — заявил президент Украины Виктор Янукович.

Но кому отвечать, и кто бросил этот вызов? Жители Украины не понимают, кто стоит за этими взрывами. Да и как это возможно в стране, готовящейся всего через месяц с небольшим принять у себя крупнейший международный турнир "Евро-2012"? Но власти заявляют, что проведут расследование в кратчайшие сроки и смогут обеспечить безопасность во время чемпионата.