Медведев: президент страны обязательно должен быть членом партии

Главная политическая новость сегодня — Дмитрий Медведев дал официальное согласие возглавить "Единую Россию". Об этом президент объявил в ходе сегодняшней встречи с активом единороссов. Причем Медведев готов не только встать у руля у партии, но и вступить в нее.

Главная политическая новость сегодня — Дмитрий Медведев дал официальное согласие возглавить "Единую Россию". Об этом президент РФ объявил в ходе сегодняшней встречи с активом единороссов. Причем Медведев готов не только встать у руля у партии, но и вступить в нее.

Для партии это означает перемены. Президент уже перечислил главные, на его взгляд, недостатки "Единой России" и посоветовал партийцам, как именно им пора меняться.

Разговор с активом "Единой России" — это разговор, в первую очередь, о будущем партии. Но председатель высшего совета Борис Грызлов начинает с отчета о численности "Единой России". "Несмотря на "болотную лихорадку", а, может быть, даже и вопреки ей, растет членство партии "Единая Россия", — сказал Грызлов.

Но главное, можно сказать, приобретение партии — сам Дмитрий Медведев. Действующий президент, чьи полномочия истекают ровно через 9 дней, сегодня официально подтверждает — он становится единороссом.

"Я вступлю в ряды "Единой России". И вообще, я думаю, на будущее, для того, чтобы наша страна была современной, гармоничной, для того, чтобы наша политическая система была развитой, похожей на большинство современных развитых политических систем, любой будущий лидер партии — а я уверен, что у партии блестящее будущее — должен быть членом партии, — заявил президент. — Просто потому, что с него всегда будут брать пример, будут думать о том, внутри ситуации он или по каким-то причинам он себя от этой ситуации отделяет. И президент в будущем обязательно должен быть членом партии. Иначе просто мы не сможем объяснить людям, какая политическая сила стоит у власти".

Недостатки главной политической силы страны Медведев сегодня анализирует подробно: нужно активнее обновлять партийные кадры. Впрочем, кто бы что ни говорил, "Единая Россия" удерживает уверенное большинство. Странным Медведеву кажется и популярное теперь заявление о том, что партия теряет авторитет.

"Ну какая неавторитетная партия? Слушайте! "Единая Россия", конечно, не сверхъестественное что-то, но у "Единой России" поддержка половины населения страны. Любая другая политическая сила в мире была бы абсолютно довольна этим результатом в условиях, когда есть Интернет, социальные сети, когда довольно значительное число людей говорит — это все плохо, это не годится, надо все поменять, — уверен глава государства. — Поэтому все эти разговоры о падении популярности, о падении авторитета партии — это все ерунда".

О том, что ждет партию в будущем, сказал и глава думской фракции "Единая Россия", заместитель председателя Госдумы РФ Андрей Воробьев. "В конкурентной борьбе, в такой насыщенной политической жизни с многообразием политических партий нам предстоит очень содержательная и, я бы сказал, такая веселая партийная борьба на муниципальном, региональном уровнях. Здесь нет никаких иллюзий", — отметил он.

Очевидно, что "Единая Россия" сегодня — самая мощная политическая сила. Но Медведев говорит о конкуренции внутри самой партии. Главным же принципом "Единой России" станет выборность. В самих выборах должны участвовать только победители праймериз.

"Я не буду наводить тень на плетень. Я говорю про Ярославль. Но это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого. Исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо. Это провал. А за провал несут ответственность. И не только в разведке, но и в обычной политической жизни", — сказал Медведев.

"Единую России" конкуренты нередко упрекают в отсутствии идеологии, считая, что идут туда не из-за убеждений, а просто желая попасть во власть. В самой партии это опровергают. В "Единой России" три платформы. Одна из них — либеральная. Медведева сегодня просят сказать, считает ли он себя либералом. "Ни в коем случае нельзя лепить никаких ярлыков. Ни у каких либералов нет монополий на свободу. Очень часто и мне говорили — вы же либерал. Вот я могу вам сказать откровенно: я никогда по своим убеждениям не был либералом. По своим убеждениям, да, я человек с консервативными ценностями", — заявил президент.

Впрочем, не это, считает Медведев, сегодня главное: "Мы ради чего все это делаем? У нас с вами политклуб? Нет. У нас с вами политическая сила для того, чтобы держать власть, и для того, чтобы решать государственные задачи. Внутри мы договоримся о 90% позиций. Мы же все равно едины. Это очевидно".

Следующий съезд "Единой России" — 26 мая. К этому моменту Медведев, вероятнее всего, уже получит свой партийный билет.