Тема:

Крах "Идеального мира" 11 лет назад

Пострадавшие туристы подадут в суд на "Идеальный мир" и "Росгосстрах"

Десятки российских туристов пострадали от деятельности компании "Идеальный мир"
Сайт турфирмы до сих пор пестрит объявлениями, предлагающими туры в Великобританию, ЮАР, Бразилию и Вьетнам
Десятки российских туристов пострадали от деятельности компании "Идеальный мир"
Сайт турфирмы до сих пор пестрит объявлениями, предлагающими туры в Великобританию, ЮАР, Бразилию и Вьетнам
Клиенты турфирмы "Идеальный мир", пострадавшие от ее действий, намерены подать иск в суд против самой компании, Ростуризма и "Росгосстраха". Об этом заявила представитель группы обманутых туристов Татьяна Васенова. Кроме того, пострадавшие хотели бы обсудить ситуацию с руководством Роспотребнадзора.

Клиенты туроператора "Идеальный мир", пострадавшие от его действий, намерены подать коллективный иск в суд против самой туркомпании, Ростуризма и "Росгосстраха". Об этом заявила представитель группы обманутых туристов Татьяна Васенова.

"Мы сейчас встречаемся с юристами, которые специализируются на этом вопросе, и уже решили, что будем подавать коллективный иск в отношении как туроператора, так и Ростуризма и "Росгосстраха", – рассказала она. С последним, по ее словам, у туроператора был договор о финансовых гарантиях.

Впрочем, в самом "Росгосстрахе" утверждают, что у компании не было договора с "Идеальным миром". Сотрудники турфирмы сознательно вводили клиентов в заблуждение, сообщая им о наличии договора с "Росгосстрахом", уверены в страховой компании. Об этом в эфире "России 24" сообщил вице-президент по маркетингу компании "Россгострах" Михаил Рюмин.

"Росгосстрах" отказался выплачивать пострадавшим клиентам "Идеального мира" компенсации. В то же время, в Ростуризме утверждают, что договор у страховой компании с турфирмой все-таки есть. Более того, у Ростуризма находится оригинал договора между опальным туроператором и "Росгосстрахом", срок действия которого истекает 8 сентября 2012 года. И то, что страховая компания называет его недействительным, — это проблема ее взаимоотношений с турфирмой, считают в ведомстве.

Как сообщает "Интерфакс", пострадавшие туристы намерены добиваться как компенсации стоимости их несостоявшихся поездок, так и морального вреда. "Мы уже целую неделю ходим по инстанциям и не можем добиться правды, — заявила Васенова. – Активная часть группы состоит из десяти обманутых туристов, еще более 60 человек также поддерживают наше решение, но не могут принимать непосредственного участия в работе активной группы, так как либо проживают в других регионах, либо не имеют возможности отпрашиваться с работы".

По словам Васеновой, обманутые туристы также хотели бы встретиться и обсудить ситуацию с руководством Роспотребнадзора.

22 апреля этого года около 70 туристов, которые собирались вылететь на отдых в Израиль, вынуждены были остаться в московском аэропорту "Домодедово". Причиной стало прекращение деятельности турфирмы "Идеальный мир". В это же время 54 клиента компании не смогли вернуться из Израиля – оператор не оплатил перевозку своих клиентов.

По этим фактам возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – "Мошенничество" в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников фирмы. ООО "Туристическая компания "Идеальный мир" — многопрофильный оператор, который работает по многим направлениям. В настоящее время Ростуризм выясняет, в каких еще странах могут находиться клиенты этого оператора.