Сергей Лавров: санкции ЕС в отношении Минска ни к чему не приведут

Политика давления на Минск успехом не увенчается – с таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По мнению главы российского МИДа, будущее белорусов находится в их руках, и санкции Евросоюза в отношении Минска ни к чему не приведут.

Политика давления на Минск успехом не увенчается — с таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По мнению главы российского МИДа, будущее белорусов находится в их руках, и санкции Евросоюза в отношении Минска ни к чему не приведут.

"В случае с Белоруссией давление не сработает, тем более в ситуации, когда белорусский народ сам должен решать свою судьбу. В Белоруссии недавно проходили выборы, и как бы кто ни относился к сообщениям о каких-то нарушениях, у европейцев нет сомнений в том, что президент Лукашенко является выбором большинства белорусского народа", — заявил Лавров в интервью каналу "Россия 24".

"У нас тоже есть вопросы к нашим белорусским коллегам, соседям, союзникам. У них есть вопросы к нам. Но эти вопросы нужно обсуждать через диалог, а не пытаться выдвигать ультиматумы в надежде на то, что это сработает. Не сработают ультиматумы", — добавил он.

По мнению министра, это неправильно, когда для достижения политических целей применяются односторонние санкции. "Мы также озабочены тем, что санкции против Белоруссии, когда они вводятся в отношении экономических операторов, могут затронуть и наши интересы, потому что мы с Белоруссией и Казахстаном члены Таможенного союза, Единого экономического пространства", — подчеркнул глава МИД РФ.

Он отметил, что главное в любой ситуации — это не изоляция, а вовлечение. Между тем, по мнению Лаврова, в Евросоюзе многие мыслят категориями "либо с нами, либо против нас". "Да, и Белоруссия, и Россия, и Украина, и все другие страны на постсоветском пространстве хотят сотрудничать с ЕС, кто же против, — добавил он. — Но почему же надо обязательно противопоставлять интеграционные процессы на нашем пространстве своим интеграционным процессам?".

Это, по словам министра, противоречит договоренностям между Москвой и Брюсселем. "Когда в 2004 году подписывали 4 дорожных карты между Россией и ЕС, там был закреплен принцип, что обе стороны исходят из того, что интеграционные процессы в одной и в другой части Европы не противоречат друг другу, — напомнил министр. — Вот мы из этого и исходим, а некоторые члены ЕС пока еще исходят из тех, старых принципов".

29 марта 2012 года Европарламент принял резолюцию по Белоруссии, в которой потребовал лишить Минск права проводить чемпионат мира по хоккею в 2014 году. В качестве условия для проведения чемпионата в Белоруссии европарламентарии потребовали "немедленного и безусловного освобождения всех политических заключенных".