Герой России Анатолий Лебедь погиб в ДТП


фото ИТАР-ТАСС

Герой России, участник боевых действий в Афганистане, спецопераций на Северном Кавказе, операции про принуждению к миру Грузии подполковник Воздушно-десантных войск Анатолий Лебедь разбился на мотоцикле на востоке Москвы.

Герой России, участник боевых действий в Афганистане, спецопераций на Северном Кавказе, операции про принуждению к миру Грузии подполковник Воздушно-десантных войск Анатолий Лебедь разбился на мотоцикле на востоке Москвы. Источник в правоохранительных органах сообщил, что он погиб на Богородском шоссе в результате падения с мотоцикла.

Погибший служил в спецподразделениях Министерства обороны РФ, длительное время он провел в служебных командировках в Чеченской Республике, был награжден медалями и орденами, ему было присвоено звание Герой России, сообщает агентство "Интерфакс".

Во время службы Анатолий Лебедь выполнял сложные задачи, поставленные руководством, он участвовал в уничтожении нескольких крупных банд боевиков. Во время одной из операций офицер закрыл подчиненных своим телом от осколков взорвавшейся гранаты и чудом остался жив. Офицер получил несколько ранений и стал инвалидом, однако решил остаться в вооруженных силах. С протезом ступни он освоил рукопашный бой и прыжки с парашютом. В 2008 году Анатолий Лебедь принимал участие в операции по принуждению к миру Грузии, за что также был награжден орденом.

В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве сообщили, что в минувшую пятницу в 17:45 на Богородском шоссе водитель мотоцикла, не справившись с управлением, совершил наезд на бордюр и упал. Анатолий Лебедь скончался от полученных при падении травм. Ему было 48 лет