Шаттл-ветеран покружил над Нью-Йорком

Космический челнок "Энтерпрайз" перевезли в Нью-Йорк в один из музеев. Перед тем, как встать на вечную стоянку, он торжественно облетел мегаполис на спине могучего "Боинга".

Космический челнок "Энтерпрайз" перевезли в Нью-Йорк в один из музеев. Перед тем, как встать на вечную стоянку, он торжественно облетел мегаполис на спине могучего "Боинга".

Последний полет шаттла-пенсионера был коротким – всего 400 километров от аэропорта имени Даллеса под Вашингтоном до нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди. Но этот полет был как никогда ярким. Модифицированный НАСА самолет "Боинг-747" проносит "Энтерпрайз" над Ист-Ривер, Гудзоном, Статуей Свободы и рядом с новой башней Всемирного торгового центра. С земли шаттлу кричат: "Добро пожаловать домой".

Траектория полета такова, что шаттл появляется над каждым из пяти районов Нью-Йорка. "Энтерпрайз" на спине "Боинга" пролетает место будущей стоянки — авианосец-музей "Интрепид" — на максимально низкой высоте. Кажется, что крыльями он готов задеть шпили небоскребов.

Два круга почета перед посадкой в аэропорту имени Кеннеди. Здесь "Энтерпрайз" перегрузят на баржу и только в июне повезут по Гудзону к авианосцу-музею, название которого на русский язык переводится как "Неустрашимый". Новый экспонат музея — шаттл — сразу после постройки в 1976 году назвали "Конституция" и только потом переименовали в "Энтерпрайз" в честь главного космического корабля из культового сериала "Стар Трек". При этом "Энтерпрайз" в космосе никогда не был, его построили исключительно для испытаний. Самостоятельно он летал только в атмосферном пространстве.

В Вашингтоне в Смитсоновском музее, где "Энтерпрайз" стоял с 1985 года, его заменил самый именитый из шаттлов – "Дискавери". "Эндевор" отправится в Лос-Анжелес, а "Атлантис" выставят на всеобщее обозрение во Флориде. К концу этого года все "челноки" официально выведут из состава аэрокосмического флота США.