День памяти Александра Лебедя

Скорбную дату - 10-летие со дня гибели в авиакатастрофе губернатора Красноярского края Александра Лебедя - отметят с субботу его друзья и сподвижники.

Скорбную дату — 10-летие со дня гибели в авиакатастрофе губернатора Красноярского края Александра Лебедя — отметят с субботу его друзья и сподвижники. На городском кладбище "Бадалык" на траурный митинг соберутся большинство из тех, кто был лично знаком с Александром Лебедем, сопровождавшими его в поездке чиновниками и журналистами.

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь погиб в авиакатастрофе 28 апреля 2002 года. Вертолет Ми-8, на борту которого находилось 11 человек, разбился в районе Буйбинского перевала на юге Красноярского края. Александр Лебедь умер в спасательном вертолете по пути в Абакан, напоминает ИТАР-ТАСС.

Всего в той авиакатастрофе погибли восемь человек, в числе которых были заместитель губернатора Надежда Кольба, глава администрации Ермаковского района Василий Роговой, корреспонденты и операторы местных СМИ. Несколько человек остались живы, но стали инвалидами. Александр Лебедя предали земле в Подмосковье, большинство остальных жертв авиакатастрофы похоронили в Красноярске.

Губернатор Красноярского края, его заместители, чиновники и журналисты направлялись в Ермаковский район на презентацию новой горнолыжной трассы, которая расположена в районе Буйбинского перевала. При посадке в условиях плохой видимости вертолет зацепил провода линии электропередач и рухнул с 50-метровой высоты. Возгорания машины при падении на землю не произошло, обломки вертолета были обнаружены проезжавшими мимо по федеральной трассе М54 "Енисей" водителями автомобилей, которые оказали первую помощь выжившим в авиакатастрофе и вызвали спасателей.