Тема:

Первомай 11 лет назад

Москва первомайская: куда пойти и как проехать

Несколько тысяч человек собрались под знаменами профсоюзов
Несколько тысяч человек собрались под знаменами профсоюзов
Россиян ждут первые "длинные" первомайские выходные. В этом году рабочий понедельник, 30 апреля, перенесли на субботу, 28-е. Таким образом, нерабочих дней – три. В эти дни в Москве запланированы многочисленные мероприятия, однако добраться до них привычным маршрутом может быть проблематично.

Россиян ждут первые "длинные" первомайские выходные. В этом году рабочий понедельник, 30 апреля, перенесли на субботу, 28-е. Таким образом, нерабочих дней – три: 29, 30 апреля и 1 мая. В эти дни в Москве запланированы многочисленные мероприятия, однако добраться до них привычным маршрутом может быть проблематично. Все зависит от выбранного сценария праздника.

Праздник исторический
Исторически на 1 мая запланированы праздничные демонстрации и шествия. В этом году столичные власти санкционировали проведение восьми шествий.

Как сообщил ИТАР-ТАСС глава департамента региональной безопасности Алексей Майоров, самым крупным из них станет шествие профсоюзов, в котором примут участие 100 тысяч человек. Организует мероприятие "Единая Россия" и Общероссийский народный фронт. Предполагается, что в шествии примет участие президент России Дмитрий Медведев. В демонстрации также примут участие представители руководства партии "Единая Россия", депутаты фракции в Госдуме, члены Совета Федерации, представители Общероссийского народного фронта, сторонники партии.

Шествие пройдет от площади Белорусского вокзала до Моховой улицы. Акция начнется в 10:00 и продлится в общей сложности три часа. Однако, в отличие от прошлых лет, митинг у здания московской мэрии организаторы акции проводить не будут. В связи с шествием с 06.00 до 16.00 будет ограничено движение транспорта, в том числе и общественного по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам, Охотному ряду и Моховой.

Самый популярный маршрут Якиманка-Полянка-Болотная площадь используют сразу несколько организаций. В разное время по этому пути пройдут представители КПРФ, Евразийского союза молодёжи, "Трудовой России" Виктора Анпилова. Шествие оппозиционного движения "Белая лента" стартует от Калужской площади в 14:30. Движение "Солидарность" пройдёт по этому маршруту позже всех – с 15:00 до 18:00 по московскому времени.

Также 1 мая пройдет оппозиционный "Марш левых сил", в котором примут участие коммунисты, не согласные с курсом лидера КПРФ Геннадия Зюганова, и представители других левых движений. Участники акции соберутся на Трубной площади, после чего состоится шествие в сторону Чистопрудного бульвара, где пройдет митинг.

В связи с этими мероприятиями движение в центре столицы ограничат по следующим маршрутам: с 7:00 до 11:00 — по Большой Якиманке, (от Калужской площади до Большой Полянки), Большой Полянке (от Большой Якиманки до ул. Серафимовича), по ул. Серафимовича, Моховой, Боровицкой площади, Большому и Малому Каменным мостам. С 8:00 до 14:00 — по улице Охотный ряд, Театральному и Китайгородскому пр., площади Революции, Театральной, Лубянской, Новой и Славянской площадям.

С 8:00 до 11:30 — по площади Краснопресненской заставы.С 9:00 до 12:30 — по Москворецкой набережной.С 9:30 до 12:30 — по ул. Красная Пресня. С 10:30 до 12:00 — по ул. Конюшковской (от ул. Красной Пресни до площади Свободной России) и Девятинскому переулку. С 13:00 до 15:30 — по Мясницкой и площади Мясницких ворот.

Также временное ограничение движения ожидается в период: с 14:00 до 15:30 1 мая от Трубной площади по Рождественскому и Сретенскому бульвару до Чистопрудного бульвара; с 11:00 до 12:00 в Зеленограде на перекрестках по маршруту от магазина "Детский мир" по Центральному проспекту, улице Яблоневая Аллея, Юности до Драматического театра.

На 30 апреля запланирована очередная репетиция Парада Победы. Она начнется в 22:00. На время прохождения тяжелой техники с 18.00 часов и до окончания мероприятия будет ограничено движение автотранспорта по Ходынскому полю, Проектируемому проезду 5506, Проектируемому проезду 5509, Устьинскому и Китайгородскому проездам, Ленинградскому проспекту, и Новинскому бульвару. Будут перекрыты 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Моховая, Охотный ряд, Воздвиженка, Новый Арбат, Москворецкая, Садовая-Кудринская, Большая Садовая, Ильинка, Варварка, Болотная и Яузская улицы, Васильевский и Ильинский спуски. Также будет ограничено движение по Боровицкой, Манежной, Триумфальной площади. Ограничения затронут Москворецкую, Кремлевскую Пречистенскую, Болотную, Подгорскую, Берниковскую, Устьинскую, Котельническую и Раушскую набережные, а также временно закроют движение по большому Москворецкому и Большому Устьинскому мостам.

Праздник политический
Практически все ведущие российские политические партии проведут 1 мая свои митинги. Властями разрешено проведение девяти митингов. Коммунисты проведут митинг на Театральной площади. Представители партии ожидают, что в нем и предварительном шествии примут участие не менее 50 тысяч человек.

ЛДПР традиционно займет Пушкинскую площадь. Либерал-демократы проведут митинг с лозунгами "Не дадим уничтожить Россию", "ЛДПР защитит от произвола властей". Акция начнётся в 14:00, рассчитана на две тысячи человек. Представители ЛДПР обещают устроить чаепитие для всех пришедших в честь дня рождения лидера партии Владимира Жириновского.

"Справедливая Россия" будет митинговать возле входа в парк "Сокольники". Свою акцию "Справедливая Россия" назвала — городская маевка "Весну — в политику!". Маевка начнется в 11:00 на Сокольнической площади между павильоном метро и парком культуры и отдыха "Сокольники". В программе маевки: митинг, выступления музыкальных коллективов, встречи жителей с депутатами и муниципальными депутатами, угощение участников мероприятия, конкурсы, бесплатные аттракционы.

Националисты проведут свой митинг в районе метро "Октябрьское поле". С 11 до 16:00 ограничат движение от станции метро "Октябрьское поле" по ул. Маршала Бирюзова, пл. Академика Курчатова, ул. Маршала Василевского до станции метро "Щукинская". Кроме того, предусматривается временное ограничение движения в период с 14:00 до 15:30 от Трубной площади по Рождественскому и Сретенскому бульварам до Чистопрудного бульвара.

Сторонники движения "Белая лента" проведут митинг под лозунгом "Мы вместе" на Болотной площади. Начало митинга – в 15.30.

Праздник культурный
1 мая все московские музеи, подведомственные Департаменту культуры, будут работать бесплатно. Среди них – Музей современного искусства, Мультмедиа Арт-Музей (Московский Дом фотографии), Государственный музей-заповедник "Царицыно", Пушкинский музей, "Бородинская панорама", Дарвиновский музей, Государственный музей обороны и многие другие.

С 29 апреля в Москве открывается парковый сезон. Практически все парки переходят на летний режим работы, начинают работать уличные кафе и аттракционы.

29 и 30 апреля в 12 московских парках пройдут арт-инсталляции, танцевальные флэшмобы и вальсы цветов под классическую музыку. Так, в Парке Горького 1 мая можно будет поучаствовать в групповом забеге под девизом "Весна. Культура. Отдых". В Саду имени Баумана будут организованы спортивные выступления в ретро-стилистике. В парке "Бабушкинский" состоится беспроигрышный конкурс среди девочек на самую красивую коляску для кукол. В парке "Фили" будут танцевать кадриль одновременно со всеми посетителями парка. В парке "Красная Пресня" будут возведены инсталляции из аэродинамических цветов, пройдут мастер-классы по мыловарению, танцевальные уроки по чечётке.
Как раз к парковому сезону открылась станция метро "Парк культуры"-кольцевая. В субботу, 28 апреля, она начала принимать первых пассажиров.

Кроме того, 27 апреля в Москве стартовал сезон фонтанов. В разных районах Москвы заработали более 500 водных каскадов. Большинство из них будут работать с 08:00 до 22:00 до первых похолоданий.

Праздник дачный
И, наконец, пожалуй, самый популярный вариант проведения майских выходных – дачный. Тысячи москвичей поедут в эти дни загород. Серьезные пробки на вылетных магистралях ожидаются в Москве уже со второй половины дня рабочей субботы. По оценкам профильных интернет-сервисов, традиционно будет затруднено движение на Ленинградском, Ярославском, Каширском, Киевском, Носовихинском, Горьковском, Дмитровском, Рязанском и других основных шоссе. Как показал опыт прошлых лет, начиная с 14:00 плотность движения на этих дорогах будет оцениваться в 8-10 баллов. Сотрудники ГИБДД советуют автомобилистам в этот день без необходимости не пользоваться автотранспортом, а дачникам отправляться в путь либо поздно ночью, либо рано утром 29 апреля. Уточнить ситуацию на своем маршруте можно, в частности, с помощью сервиса "Вести. Пробки".