Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Делегаты высоко оценили готовность Казани к Универсиаде-2013

Готовность Казани столицы Татарстана к проведению в 2013 году Всемирных студенческих игр является высокой. Об этом заявил председатель международной технической комиссии Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) Джон Варнок.

Готовность Казани столицы Татарстана к проведению в 2013 году Всемирных студенческих игр является высокой. Об этом заявил председатель международной технической комиссии Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) Джон Варнок, сообщил медиа-департамент исполнительной дирекции.

В течение почти двух недель вторая инспекционная комиссия в составе руководителей отделов ФИСУ проверяла ход подготовки Казани к Универсиаде-2013. Дана высокая оценка созданным в городе спортивным сооружениям. Из 64 объектов, необходимых по стандартам Игр, подавляющее большинство готовы к эксплуатации, в том числе Деревня Универсиады на 14 тысяч жителей. Завершается строительство последних трех спортивных комплексов, в том числе крупнейшего в Поволжье футбольного стадиона на 45 тысяч зрителей, в котором состоятся церемонии открытия и закрытия Универсиады-2013.

"Эти прекрасные объекты – универсальные спортзалы, плавательные бассейны, ледовые катки, построенные к Универсиаде, станут хорошим наследием для города", – сказал Варнок.

Универсиада в Казани, по словам Варнока, претендует на то, чтобы стать "самой масштабной" из когда-либо проводимых. "Нам необходимо организовать соревнования по 27 видам спорта на максимально высоком уровне. Это очень серьезная, амбициозная задача", – отметил председатель технической комиссии. Будет разыгран рекордный на Играх комплект медалей – 341.

Комиссия ФИСУ особое внимание уделяла совершенствованию программ спортивных соревнований. С этой целью ее члены проводили встречи с представителями национальных спортивных федераций, специалистами исполнительной дирекции "Казань-2013".

В рамках подготовки к Играм в августе-сентябре этого года на объектах Универсиады пройдут три чемпионата мира – по гребле на каноэ и байдарках, академической гребле и стендовой стрельбе.

Всемирные студенческие игры впервые в нашей стране проводились в 1973 году в Москве. Второй раз они состоятся в столице Татарстана с 6 по 17 июля 2013 года. В них примут участие около 13 тысяч атлетов из 170 стран мира.