Собянин запретил закрывать метро на ремонт, если новые эскалаторы отсутствуют

Сергей Собянин поручил начальнику метрополитена Ивану Беседину закрывать станции на замену эскалаторов только при наличии нового оборудования. Мэр осмотрел открывшуюся станцию "Парк культуры" Кольцевой линии, ремонт которой продлился дольше запланированного из-за сбоев в поставке эскалаторов.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил начальнику метрополитена Ивану Беседину закрывать станции на замену эскалаторов только при наличии нового оборудования. Градоначальник осмотрел открывшуюся станцию "Парк культуры" Кольцевой линии Московского метрополитена, ремонт которой продлился на 4 месяца дольше запланированного из-за сбоев в поставке эскалаторов.

"Рассчитывайте, что понадобится большое количество эскалаторов на новые станции", — сказал Собянин, обращаясь к начальнику метро.

В свою очередь, Беседин сообщил, что в прошлом году в московском метро не заменили ни одного эскалатора. "Это было связано с недопоставкой оборудования. В этом году мы меняем 14 эскалаторов, три из которых — на станции ВДНХ. В мае мы должны ввести "Медведково", в июне — станцию "Бабушкинская", — рассказал он.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, эскалаторы для станции ВДНХ предоставит уже новый производитель, и только после этого в конце года начнутся работы по замене устаревших эскалаторных машин на этой станции. Кроме того, в ближайшие три года эскалаторы заменят на станциях "Ботанический сад", "Бауманская", "Проспект мира — Кольцевая", "Рижская", "Фрунзенская", "Киевская — Кольцевая", "Новослободская", "Смоленская" и "Спортивная".

Станция "Парк культуры" Кольцевой линии была закрыта на реконструкцию 5 февраля прошлого года. Реконструкцию планировалось закончить еще 28 декабря 2011 года, однако из-за срыва поставок эскалаторов эти сроки неоднократно переносились.