Жорес Алферов вручил сертификаты выпускникам "Академии молекулярно-лучевой эпитаксии"

Знаменитый академик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов накануне вручал сертификаты первым выпускникам "Академии молекулярно-лучевой эпитаксии". За этим сложным термином стоит технология создания кристаллов для наноэлектроники.

Знаменитый академик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов накануне вручал сертификаты первым выпускникам "Академии молекулярно-лучевой эпитаксии". За этим сложным термином стоит технология создания кристаллов для наноэлектроники. Направление, по словам ученых, одно из самых перспективных в мире.

Международный центр в Петербурге был открыт год назад по инициативе Алферова. Академия считается российско-французской — оборудование из Франции, студенты — из России. Такой образовательный центр должен стать импульсом для развития отечественной науки, уверен ученый.

Среди первых выпускников — молодые ученые из Москвы, а так же аспиранты научного центра нанотехнологий Российской академии наук в Петербурге. По их словам, сертификат даст возможность участвовать в крупных международных проектах.