HP выпустит Windows-планшет для профессионалов


Изображение планшета HP Slate 8, созданное на компьютере. (с) Neowin

Hewlett-Packard до конца года может выпустить планшет с "профессиональной" версией Windows 8, ориентированный на бизнес-пользователей. Как пообещали блогу Neowin "заслуживающие доверие" источники, новинка получит 10,1-дюймовый экран, от 8 до 10 часов работы без подзарядки и толщину корпуса 9,2 мм.

Компания Hewlett-Packard (HP) до конца года может выпустить планшет с "профессиональной" версией Windows 8, ориентированный на бизнес-пользователей. Как пообещали блогу Neowin "заслуживающие доверие" источники, новинка получит 10,1-дюймовый экран, от 8 до 10 часов работы без подзарядки и толщину корпуса 9,2 мм. Устройство могут назвать HP Slate 8.

Продажи первого планшета HP на операционной системе WebOS — 9,7-дюймового TouchPad — полностью провалились. "Таблетка" поступила в магазины США в июле 2011 года, однако уже через несколько месяцев компания заявила, что прекращает выпуск продуктов на базе собственной ОС. Чтобы избавиться от остатков TouchPad на складах, HP снизила цену на модель с 16 Гб памяти с 499 долларов до 99 долларов.

После провала TouchPad (а также двух WebOS-смартфонов Veer и Pre3) глава компании Лео Апотекер объявил об отставке. Мег Уитмен, ставшая новым гендиректором HP, отказалась ставить крест на планшетниках, но решила устанавливать на них систему Microsoft. В феврале 2012-го Уитмен заявила, что первый Windows-планшет с процессором x86 выйдет до конца года.

На прошлой неделе DigiTimes сообщило, что релиз версии "восьмерки" для процессоров х86 состоится в сентябре 2012 года. К концу 2012 года, по данным издания, на рынок будет выпущено 32 Windows-планшета от шести разных производителей, в том числе Hewlett-Packard (HP), Dell, Lenovo, Acer, ASUS и Toshiba. Источники DigiTimes указали, что "таблетки" в ценовом диапазоне от 300 до 1000 долларов стоит ожидать от Lenovo и Acer.

Также по теме:
Google потеряла контроль над Android-планшетами в США
"Почти готовую" Windows 8 дадут попробовать в июне
Планшеты с Windows 8 потеснят iPad благодаря цене
Windows 8 выйдет в четырех разных вариантах
Microsoft обещает бесплатное ПО за тестирование Windows 8