Детей-аутистов не пустили в столичный океанариум


фото: Алексей Бабич


фото: Алексей Бабич


фото: Алексей Бабич

Правозащитники просят проверить информацию о том, что в Московский океанариум на Дмитровском шоссе не пустили группу детей, страдающих аутизмом. В океанариуме объясняют отказ тем, что некоторые посетители не хотят видеть рядом с собой инвалидов, так как это вызывает у них жалость.

Правозащитники просят проверить информацию о том, что в Московский океанариум на Дмитровском шоссе не пустили группу детей, страдающих аутизмом.

"Если это правда, то это прямое нарушение прав инвалидов. И это происходит не в правоохранительной сфере, в которой, как мы знаем, люди черствые, а по решению простых, обычных людей, — заявил "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. — Этот инцидент характеризует российское общество далеко не с лучшей стороны".

По мнению Пономарева, в связи с инцидентом в океанариуме необходимо провести проверку, необходима реакция государственных органов.

Как сообщалось ранее, скандал разгорелся из-за того, что детей-аутистов отказались пускать вместе с другими посетителями в океанариум на Дмитровском шоссе. Эта новость активно обсуждается в Интернете. В самом океанариуме признают, что попали в сложную ситуацию, но объясняют отказ тем, что некоторые посетители не хотят видеть рядом с собой инвалидов, так как это вызывает у них жалость. В итоге детям-инвалидам предложили экскурсию в санитарный день. В компании, в чьем ведении находится океанариум, уже пригрозили наказаниями нерадивым сотрудникам.