По Екатеринбургу проедут танки - участники боев ВОВ

Горожане смогут увидеть на Параде Победы и исторические машины – танки, что принимали участие в боях. Жизнь в старую военную технику вдохнули в Верхней Пышме.

На Параде Победы екатеринбуржцы смогут увидеть исторические машины – танки, которые принимали участие в боях Великой Отечественной. Жизнь в старую военную технику вдохнули в Верхней Пышме. Там реставраторы поставили на ход два танка, самоходную установку и легендарный трактор "Сталинец" времен Великой Отечественной войны.

Фирдус Нурмухаметов заметно волнуется, 9 мая ему предстоит повести этого свидетеля страшной войны на Параде Победы. Танк для него станет своего рода машиной времени, что вернет в 40-е, когда на войне служили его прабабушка и прадед. На параде БТ-7 пойдет третьим, а возглавит колонну юбиляр Т-34. «В мае месяце будет годовщина, когда первая польская бригада приняла участие в боях с немецкими захватчиками в рядах Красной армии», — рассказал директор Музея военной техники Александр Коробкин.

Кроме двух танков, в реставрационном цехе "Уралэлектромеди" в этом году восстановили самоходную установку и легендарный трактор "Сталинец". Его заводу передали поисковики. Трактор затонул во время боевых действий под Смоленском и почти 70 лет пролежал на дне. Под слоем тины даже сохранилась краска. «Он, скорее всего, провалился под лед, был оттуда извлечен, отреставрирован, т.е. он практически в первозданном состоянии, в каком он был произведен», — отметил военный историк Станислав Рузаев.

Чтобы реставрировать боевые машины, на заводе специально создали дополнительный цех. Здесь ремонтируют и ставят "на ход" как военную технику, так и легковые автомобили. Здесь есть все агрегаты, подъемники и станки. Так что детали для боевой техники изготавливают сами. Чтобы вдохнуть новую жизнь в старую машину, у специалистов уходит больше года. «Проблематично, запчастей нет, приходится все вытачивать, поднимать старую документацию и делать новые детали по старым чертежам», — говорит реставратор Сергей Цатевич.

Теперь они снова выйдут, но не в бой, а на парад. После празднования 67 годовщины Великой Победы эти боевые машины займут свое место в Музее военной техники под открытым небом. А реставраторы приступят к ремонту еще нескольких танков – тоже времен Великой Отечественной.