Суд над Брейвиком: эксперты склоняются к вменяемости террориста


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Норвежский террорист Андерс Брейвик, вопреки вердиктам некоторых психиатров, настаивает в суде на своей вменяемости. К этой точки зрения стали склоняться и некоторые независимые эксперты, утверждающие, что человек, расстрелявший 69 подростков, не обязательно страдает психическими расстройствами.

Норвежский террорист Андерс Брейвик, вопреки вердиктам некоторых психиатров, настаивает в суде на своей вменяемости. К этой точки зрения стали склоняться и некоторые независимые эксперты, утверждающие, что человек, расстрелявший 69 подростков, не обязательно страдает психическими расстройствами, сообщает Detroit Free Press.

"Первое впечатление людей, которые слышат о преступлениях Брейвика, звучит примерно так: "Да это же псих! Какой нормальный человек пойдет на такое!". Однако жестокость преступления Брейвика отнюдь не доказывает его невменяемость", — считает доктор Саймон Уэссели из Института психиатрии при Королевском колледже Лондона.

В своей статье, опубликованной в пятницу в британском медицинском журнале Lancet, психиатр считает, что большинство воспринимает Брейвика слишком поверхностно и плоско. По мнению Уэссели, случай террориста далеко не так прост, как кажется на первый взгляд.

Если бы Брейвик был шизофреником, его действия не были бы столь логичны и продуманы. Кроме того, взгляды преступника в этом случае, скорее всего, были бы настолько маргинальны и странны, что у него вряд ли бы нашлись единомышленники.

"Однако, как мы все с вами знаем, в странах Запада проживают достаточно респектабельных людей, которые разделяют антимусульманские взгляды Брейвика. Кроме того, поступки убийцы никак не назовешь нелогичными. Он продумал все до мелочей", — пишет британский психиатр.

Ранее сообщалось, что две группы норвежских психиатров поставили Брейвику разные диагнозы. Одни специалисты признали его вменяемым, другие заявили, что террорист страдает параноидальной шизофренией. Услышав второй диагноз, многие европейские врачи возмутились, заявив, что норвежские власти пытаются признать террориста сумасшедшим из политических соображений.

В случае, если террориста признают вменяемым, его ждет 21 год в тюрьме. Хотя власти могут продержать его за решеткой и дольше, учитывая степень опасности Брейвика для общества. Если же власти решат, что террорист страдает психическими заболеваниями, его подвергнут принудительному психиатрическому лечению. Как говорит сторона обвинения, скорее всего, в этом случае, Брейвик никогда не выйдет из лечебницы, однако по закону, убийца будет подвергаться повторному обследованию каждые три-пять лет.