Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

В дома на Ангаре подадут воду сегодня днем


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На ангарском водозаборе установлены кассеты с активированным углем. Подачу воды в дома планируется осуществить в 15:00 по местному времени в воскресенье. Напомним, в среду в реку Ангара попало около 44 тонн дизельного топлива.

В Иркутской области на ангарском водозаборе, обеспечивающем водой 77 тысяч жителей городов Свирск, Черемхово и поселка Михайловка, установлены шесть кассет с активированным углем, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба областного ГУ МЧС.

"Кассеты с активированным углем установлены на уровне первого подъема водозабора, подготавливаются к запуску насосы для заполнения емкостей", — сказали в МЧС.

По данным пресс-службы, водолазами проверяется правильность установки угольных фильтров, проводится хлорирование воды. Подачу воды планируется осуществить в 15:00 по местному времени в воскресенье.

Ранее сообщалось о том, что кассеты доставлены и проведена их апробация, концентрация нефтепродуктов в акватории водозабора в Свирске, на реке Ангара, не превышает предельно допустимого количества.

Нефтяное пятно протяженностью около 10 км с запахом дизельного топлива на реке Ангара было обнаружено вечером 25 апреля. По предварительным данным, в воду вылилось 55 кубометров, или 44 тонны дизельного топлива.

Спустя несколько часов по рекомендации Роспотребнадзора был остановлен водозабор Черемховского района, обеспечивающий водоснабжение городов Свирск (14,3 тысячи жителей), Черемхово (55 тысяч жителей) и поселка Михайловка (7,5 тысяч жителей).

26 апреля был введен режим чрезвычайной ситуации.

Источником загрязнения Ангары нефтепродуктами стала незаконная врезка на нефтепроводе ФГУ "Комбинат Росрезерва "Прибайкалье" в городе Усолье-Сибирское.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, правоохранительным органам уже удалось задержать первых подозреваемых, причастных к аварии. По данному факту в регионе возбуждено два уголовных дела — по части третьей статьи 158 ("Кража из нефтепровода") и по статье 250 УК РФ ("Загрязнение вод, источников питьевого водоснабжения"). Проверку проводит также Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.