Тема:

Взрывы в Днепропетровске 10 лет назад

В Днепропетровске завершен сбор вещдоков с мест взрывов

В Днепропетровске на месте взрывов следователи собрали вещественные доказательства. Украинским специалистам помогали российские коллеги. В больницах города остаются 18 пострадавших.

В Днепропетровске на месте взрывов завершена работа по сбору вещественных доказательств c мест взрывов. Вместе с украинскими экспертами в ней участвовали и российские специалисты. Ранее Киев обратился за помощью к спецслужбам России и Польши.

Тем временем в больницах Днепропетровска остаются 18 пострадавших, половина из них — подростки.

Напомним, четыре взрыва в центре города прогремели в пятницу днем. Пострадали 30 человек. Уголовное дело возбудили по статье "теракт". За информацию об организаторах взрывов объявлено вознаграждение в 250 тысяч долларов.

В Днепропетровск в субботу прибыл президент Украины Виктор Янукович. Глава государства вместе с председателем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым посетил областную детскую больницу и областную клиническую больницу имени Мечникова, где находятся на лечении пострадавшие от взрывов жители.

Эксперты в области безопасности считают, что, скорее всего, теракты в Днепропетровске были осуществлены с помощью взрывных устройств безоболочного типа. По их мнению, характер повреждений, полученных людьми, позволяет предположить, что взрывные устройства не были начинены поражающими элементами, а травмы были вызваны, вероятнее всего, осколками мусорных урн и другими предметами.