Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

У тушивших лесные пожары десантников украли оборудование

В Забайкалье обокрали парашютистов из Московской области, которые помогали тушить горящие леса. Злоумышленники украли контейнеры, предназначенные для спуска грузов с вертолета, и три особо прочных шнура со специальных спусковых устройств.

В Забайкалье обокрали парашютистов из Московской области, которые помогали тушить горящие леса. "Неприглядный инцидент произошел в Улетовском районе, где дислоцировались 95 десантников. В один из дней, вернувшись после работы в полевой лагерь, разбитый вблизи села Татаурово, пожарные обнаружили, что из лагеря похищены два контейнера, предназначенных для спуска грузов с вертолета, и три особо прочных шнура со специальных спусковых устройств", — сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Возбуждено уголовное дело, ведется поиск злоумышленников. Ущерб от кражи, нанесенный "Авиалесохране" Московской области, составил 85 тысяч руб. Однако дело даже не в деньгах, а в том, что подобные спусковые устройства изготавливаются только под заказ. Их хищение может помешать дальнейшей работе десантников. Расследование уголовного дела взяла под контроль прокуратура.

Наиболее сильная волна пожаров в Забайкалье сейчас сбита. Однако тайга продолжает еще гореть. "За прошедшие сутки зарегистрировано 17 очагов лесных пожаров на общей площади почти 900 гектаров", — рассказали ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС РФ по Забайкальскому краю.