Глава миссии наблюдателей ООН призвал сирийцев к миру

Норвежский генерал Роберт Муд призвал правительственные силы страны и вооруженную оппозицию "прекратить все боевые действия и открыть путь политическому урегулированию в соответствии с планом спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана".

Норвежский генерал Роберт Муд, возглавивший миссию наблюдателей ООН в Сирии, призвал правительственные силы страны и вооруженную оппозицию "прекратить все боевые действия и открыть путь политическому урегулированию в соответствии с планом спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана".

Он также подчеркнул, что 300 иностранных офицеров "не смогут решить все сирийские проблемы", поэтому необходимо, чтобы все стороны тесно сотрудничали с ними "в интересах достижения спокойствия и нормализации обстановки, что отвечает в первую очередь интересам мирных граждан".

Между тем, в воскресенье сирийская армия проводит спецоперацию по ликвидации формирований мятежников в непосредственной близости от границы с Турцией. Противостояние также продолжается к северу от города Джиср-эш-Шугур, в Эрихе, Бадаме, Саракибе, Атарибе, Хан-Тумане, Хайяне и в окрестностях Алеппо. Одновременно очаги сопротивления боевиков подавляются в Эль-Кусейре и Джусии на границе с Ливаном, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне сирийские военнослужащие пресекли попытку диверсионной группы высадиться на морском побережье в районе порта Латакия, а в соседнем Ливане было перехвачено шедшее из Ливии судно, на борту которого было обнаружено 150 тонн оружия и боеприпасов, предназначенных для оппозиции.