Международная организация труда: в мире растет безработица

Согласно докладу Международной организации труда, дефицит рабочих мест в мире на 50 миллионов превышает докризисный уровень. В ряде стран безработица стала причиной увеличения индекса общественного недовольства.

Ситуация на мировом рынке труда за последнее время значительно ухудшилась практически во всех областях, а дефицит рабочих мест на 50 миллионов превышает докризисный уровень. Такие цифры приводит в своем докладе Международная организация труда (МОТ). В документе подчеркивается, что уровень занятости в мире составил в конце прошлого года 60,3 процента, что на 0,9 процента ниже докризисных показателей.

Авторы доклада признают, что в ближайшие два года мировая экономика вряд ли будет расти столь быстрыми темпами, чтобы покрыть ныне существующий дефицит и обеспечить работой более 80 миллионов человек, которые, как ожидается, окажутся на рынке труда за это время. У экспертов МОТ вызывает беспокойство положение в Европе, где уровень безработицы вырос примерно в двух третях стран с 2010 года, а также низкие темпы восстановления занятости в США и Японии. Кроме того, показатели безработицы среди молодежи подскочили в 80 процентах развитых стран и примерно в 70 процентах развивающихся государств.

Даже в тех случаях, когда создаются новые рабочие места, речь обычно идет о частичной или вынужденно частичной занятости, показатели которых выросли в развитых странах на 60 и 50 процентов соответственно. Высоким остается и уровень неформальной занятости — на нее приходится 40 процентов рынка труда в двух третях развивающихся государств.

Все это стало причиной того, что в 57 из 106 стран, рассмотренных в докладе, с 2010 по 2011 год увеличился индекс общественного недовольства, разработанный специально для этого исследования. Больше всего неудовлетворенность положением на рынке труда выросла в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и странах, расположенных южнее Сахары. В то же время индекс снизился в Латинской Америке.

Авторы доклада напрямую связывают тяжелое положение на рынке труда с экономическими и финансовыми проблемами, прежде всего в развитых странах. В частности, указывается, что меры жесткой бюджетной экономии, принимаемые во многих южноевропейских странах, приводят к массовому сокращению рабочих мест без достижения основной цели — создания сбалансированных бюджетов.

Одновременно эксперты МОТ положительно высказываются о стратегии развивающихся стран, нацеленной на стимулирование внутреннего спроса для компенсации потерь от падения экспорта. Они сообщают, что в таких странах, как Индия, государства латиноамериканского региона, ЮАР, а с недавнего времени и Китай, зарплаты увеличены, чтобы соответствовать производительности труда, сообщает ИТАР-ТАСС.