Из-за лесных пожаров отменен буддийский праздник

В Забайкалье и Бурятии потушена большая часть лесных пожаров.
В Бурятском Агинском округе из-за угрозы степных и лесных пожаров отменен буддийский праздник встречи белых лебедей, посвященной перелету птиц.

В Бурятском Агинском округе из-за угрозы степных и лесных пожаров отменен праздник встречи белых лебедей, посвященной перелету птиц. "Уникальную церемонию, запланированную на 1 мая, решено не проводить из-за сложной пожароопасной обстановки и продолжающего действовать в Забайкальском крае режима чрезвычайной ситуации, который запрещает массовые мероприятия на природе", — сообщили в Агинском дацане (буддийском монастыре).

Молебны в честь праздника проходят в Агинском Бурятском округе с 2008 года. Их проводят на берегу озера Ножий ламы Агинского дацана. За это время на горе Эхэ-хада была построена буддийская ступа "Лхабаб Шодон", посвященная матерям. За очень короткое время эти места стали притягательными для буддистов-мирян и туристов.

Через Забайкалье ежегодно мигрируют миллионы птиц, в том числе лебедей, так как регион находится на перекрестке глобальных миграционных путей пернатых, сообщил ИТАР-ТАСС.