Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Саркози будет судиться с интернет-изданием


фото EPA

Президент Франции Николя Саркози подаст в суд на интернет-СМИ Mediapart за статью о спонсировании его предвыборной кампании 2007 года ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Президент Франции Николя Саркози подаст в суд на интернет-СМИ Mediapart за статью о спонсировании его предвыборной кампании 2007 года ливийским лидером Муаммаром Каддафи. "Предвыборная кампания не оправдывает всего. Документ (опубликованный Mediapart) — это грубая ложь. Есть мораль, и тот, кто лжет, должен быть наказан правосудием", — заявил Саркози, выступая на французском телеканале.

Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам неоднократно заявлял о верности приведенной интернет-изданием информации о переводе 50 миллионов евро (около 60,3 миллиона долларов) его семьей на счет Саркози. При этом представители штаба главы французского государства заявляли об отсутствии у аль-Ислама подтверждения этих сведений.

Перед вторым туром нынешних президентских выборов, который состоится 6 мая, Саркози пришлось отрицать также заявления экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана о том, что к политической опале Стросс-Кана причастны люди из французской правящей партии, сообщил "Интерфакс". В субботу французский информационный интернет-портал Mediapart опубликовал документ на арабском языке, из которого следует, что Ливия давала принципиальное согласие на финансирование предыдущей избирательной кампании Саркози в размере 50 миллионов евро.