Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Директор футбольного Евро-2012 исключил перенос игр с Украины

Перенос игр чемпионата Европы по футболу, которые запланировано провести на Украине, в другую страну невозможен. Об этом заявил операционный директор Евро-2012 в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мартин Каллен.

Перенос игр чемпионата Европы по футболу, которые запланировано провести на Украине, в другую страну невозможен. Об этом заявил операционный директор Евро-2012 в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мартин Каллен в опубликованном интервью газете Süddeutsche Zeitung.

"Это не реализуемо за столь короткое время", – отметил он, комментируя ситуацию вокруг Юлии Тимошенко и обстановку на Украине после прогремевших в пятницу взрывов в Днепропетровске. По словам Каллена, если в какой-либо стране становится очевидной невозможность проведения первенства, то "существует только один выход – задуматься о переносе турнира на другой год".

Каллен сообщил, что в УЕФА "ежедневно внимательно наблюдают за обстановкой на Украине". В настоящее время нет причин для внесения изменений в график Евро-2012, подчеркнул он. "Если ситуация в стране станет слишком опасной, то чемпионат не следует проводить, – отметил директор турнира. – Мы организуем ничто иное как футбольный праздник".

Против бойкота игр Евро-2012 на Украине высказался также вице-президент Международного олимпийского комитета, руководитель Олимпийской спортивной конфедерации Германии Томас Бах. "Бойкоты в прошлом доказали свою бессмысленность и оказались безуспешными", – отметил Бах в интервью радиостанции XP Info. Спорт должен оставаться "политически нейтральным", только это поможет ему создавать не стены, но мосты между людьми, особо подчеркнул он.