Близкие и однополчане простились с Анатолием Лебедем


фото ИТАР-ТАСС

Однополчане и близкие простились с Анатолием ЛебедемПроститься с героем пришли сотни людей. Почтили память и поддержали однополчан и родственников Лебедя президент республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов.

Однополчане и близкие простились с Анатолием Лебедем. Почтили память и поддержали однополчан и родственников Лебедя президент республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов. Никто не делился на генералов и рядовых, военных и гражданских. Анатолий Лебедь всегда был одним для всех, а часто и одним за всех.

Вячеслав Корнеев, ветеран 45-го полка спецназа ВДВ: "Это не только потеря нашего полка, это потеря для России. Считаю, что таких людей больше нет".

Кавалер трех орденов Мужества и Красной Звезды, орден Святого Георгия и звезда героя России. Свои его звали Толик, совсем свои — Вячеславич. Он всегда говорил очень мало, переживаниями делился редко. Кто был на линии фронта — поймет.

Без высокопарных слов, лукавства и патриотизма на показ он вывел свою формулу правды. Формулу, по которой жил: "Если начнешь о глобальном думать, то забудешь о тех, с кем выполняешь задачу, а это 10-15 человек. Вот они и есть – Родина".

Его первая война – Афганистан, 1986 год. В 1994 году Анатолий Лебедь уволился из армии по выслуге лет, но когда начались бомбежки Белграда, получил туристическую визу в посольстве и добровольцем воевал на стороне правительственных сил Сербии.

Своего пса он раненым подобрал в Чечне, с тех пор они были неразлучны. В Чечне Анатолий спас раненых солдат из-под минометного огня. Их группа попала в засаду, и тогда командир лично уничтожил в неравном бою троих бандитов. Спустя две недели он совершил еще один подвиг: прикрыл рядового своим телом от выстрела из гранатомета, за что и получил золотую звезду Героя России.

"Когда президент вручал, что почувствовал? Что надо дальше работать. Отрабатывать и за себя, и за товарищей, которые уже не в состоянии по болезни и по инвалидности, и за погибших при выполнении боевой задачи. За них надо работать до упора. Пока не вынесут самого", — признался Анатолий Лебедь.

В Чечне под Аргуном Лебедю оторвало ступню. Через полтора месяца после госпиталя он снова был на передовой. Протез ломался, десантник заматывал его скотчем и снова шел туда, где другие не справлялись.

Многие пришли проститься с командиром. Анатолия Лебедя похоронили на Аллее Героев Преображенского кладбища. 10 мая ему исполнилось бы 49 лет. Простой и доступный Герой России, кавалер Георгиевского ордена, подполковник ВДВ — все это можно уместить в одно слово, с которым Лебедь теперь связан навсегда, — офицер.