Тема:

Первомай 11 лет назад

Первомай отмечают в 140 странах мира

1 мая День международной солидарности трудящихся отмечают в 140 странах мира, в том числе, и в России. Этот праздник, который еще называют День весны и труда, возник в конце XIX века после расстрела в Чикаго демонстрации рабочих, которые требовали введения 8-часового рабочего дня.

1 мая День международной солидарности трудящихся отмечают в 140 странах мира, в том числе, и в России. Этот праздник, который еще называют День весны и труда, возник в конце XIX века после расстрела в Чикаго демонстрации рабочих, которые требовали введения 8-часового рабочего дня. В России День международной солидарности трудящихся получил официальный статус праздника после революции.

Во многих российских городах свои митинги и шествия проведут общественные и политические движения. Только профсоюзы обещают вывести в этот день на улицы около двух миллионов человек. КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР организуют в столице митинги своих сторонников, в связи с чем в центре города будет перекрыто движение транспорта, в том числе, и общественного.

С 06:00 и до 16:00 закроют для проезда 1-ю Тверскую-Ямскую улицу, Тверскую, Охотный ряд и Моховую. С 09:30 до 13:00 нельзя будет проехать по Воздвиженке, Знаменке, Волхонке и Остоженке, с 08:30 до 16:00 — от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменным мостам, улице Серафимовича, Театральной и Болотной площадям.

С 11:00 до 16:00 будет ограничено движение от станции метро "Октябрьское поле" по улице Маршала Бирюзова, площади Академика Курчатова, улице Маршала Василевского до станции метро "Щукинская". До 17:00 ограничения вводятся на улице Косыгина.