Тема:

Первомай 11 лет назад

Первомай в Москве: шествия на любой вкус


фото Алексей Бабич


фото Алексей Бабич


фото ИТАР-ТАСС


фото Алексей Бабич

Праздник весны и труда во многих российских городах отметили многочисленными шествиями. Самой массовой стала акция профсоюзов в Москве – в ней участвовали около 150 тысяч человек. Кроме того, в столице митинговали сторонники КПРФ, ЛДПР и других партий.

Праздник весны и труда во многих российских городах отметили многочисленными шествиями. Самой массовой стала акция профсоюзов в Москве – в ней участвовали около 150 тысяч человек. Кроме того, в столице митинговали сторонники КПРФ, ЛДПР и других партий.

Шествие профсоюзов: Медведев и Путин были вместе с трудящимися

На первомайское шествие профсоюзов в Москве вышли 150 тысяч человек. На праздничную акцию люди вышли с воздушными шарами, цветами и флагами. Колонны демонстрантов растянулись по всей 1-й Тверской-Ямской улице, далее шествие двинулось по Манежной площади. Пешеходным стал сегодня почти весь центр Москвы.

Возглавили шествие Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Глава государства и премьер-министр поздравили горожан с праздником весны и труда. В ответ участники демонстрации также пожелали руководителям страны успехов в работе. Одна из участниц акции обратилась с предложением возродить в стране первомайские демонстрации. Медведеву и Путину идея понравилась. Также москвичей интересовало, как президенту и премьеру удается при столь сложном графике оставаться в прекрасной физической форме. "Работать надо больше!" — поделился рецептом Путин, а Медведев посоветовал находить время для спорта.

В первомайской демонстрации участие также принял спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин. Он возглавлял колонну Московской ассоциации профсоюзов оборонных отраслей промышленности. Шествие прошло в праздничной обстановке, в колоннах играли духовые оркестры, участники пели песни под баяны. Некоторые пришли на праздник целыми семьями с детьми.

После завершения демонстрации Владимир Путин и Дмитрий Медведев решили продолжить празднование в пивном баре на Арбате.

Митинг КПРФ: НАТО не пройдет

Свою акцию провели сегодня в Москве и коммунисты. Участники акции – около 3,5 тысячи человек — прошли от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменному мостам, улицам Моховая, Охотный Ряд до Театральной площади, где состоялся митинг. Основные лозунги — мир, труд, свобода, равенство и братство.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов традиционно выступил с критикой курса, который был взят российской властью 20 лет назад. "Без социализма, без социализации жизни, без уважения к человеку труда с его умом и талантом, которым создаются все главные ценности на Земле, невозможно вылезти из этого кризиса", — уверен лидер российских коммунистов.

Также Зюганов выступил с резкой с критикой планов размещения транзитного центра НАТО в Ульяновске. "Мы не пустим натовцев на берега волги. НАТО не пройдет", — пообещал он. В итоге собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали прекратить любые контакты с блоком НАТО, направленные на принятие решений о его присутствии в регионах России.

"Мы, участники митинга 1 мая, требуем от властей страны предотвратить очередной убийственный удар по российскому государству, расторгнуть договор о создании на родине вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина в Ульяновске базы НАТО, — говорится в резолюции. — Не допускать в страну организацию, имеющую устойчивую репутацию международного разбойника, ликвидировать угрозу активизации разведывательной деятельности США и союзников НАТО и проведения диверсионных акций на территории нашей родины".

"Справедливая Россия": "Весна в политику"

Маевка эсеров прошла сегодня под лозунгом "Весна в политику". По сравнению с другими эта акция оказалась немногочисленной: при заявленных трех тысячах участников и ожидавшихся пяти тысячах на акцию "Справедливой России" в Сокольниках собрались около 800 человек.

"Для нас солидарность — это не отвлеченное понятие, а прямое руководство к действию", — заявил лидер партии Сергей Миронов, обращаясь к своим сторонникам.

В митинге принял участие и лидер астраханских эсеров, экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, не так давно завершивший политическую голодовку в знак протеста против результатов выборов. "Свобода является тем символом, той звездой, за которой идут люди самых разных партий, политических взглядов. Люди борются за то, чтобы наша страна стала удобной для проживания обычного трудящегося человека. Путь к этой свободе лежит через солидарность", — заявил он.

ЛДПР: митинг и день рождения в одном флаконе

Лидер ЛДПР собрал своих сторонников на Пушкинской площади. На митинг пришли около 2 тысяч человек. Основными лозунгами мероприятия стали "ЛДПР не даст уничтожить Россию!" и "ЛДПР защитит от беспредела властей!".

Владимир Жириновский призвал россиян быть солидарными, не поддаваться на призывы к революциям, голосовать за проверенные политические силы, а также выступил за переименование Санкт-Петербурга в Петербург.

"Ну, зачем это придумали — немецкое название Санкт-Петербург. Такого не было никогда в России. Ну, Петр Первый западник был, обалдел от Амстердама, так бывает... Не надо нам чужих немецких названий", — заявил он.

В заключение своего выступления он вспомнил о принятии закона, упрощающего регистрацию политических партий, и призвал собравшихся "верить только опытным, умудренным жизнью, стойким" политическим силам.

Кроме того Владимир Жириновский решил совместить приятное с полезным: несколько дней назад ему исполнилось 66 лет, и он отметил на Пушкинской свой день рождения. В конце митинга всем собравшимся было предложено угоститься кашей, а в качестве подарков розданы одеколоны с надписью "Жириновский".

А также...

Партия "Яблоко" приняла участие в митинге Конфедерации труда России на площади Краснопресненской заставы. "Этим митингом мы подчеркиваем независимость Конфедерации труда России от политических партий, от общественных движений, от власти и от объединения работодателей", — сказал, открывая акцию, лидер КТР Борис Кравченко. А вот лидер "Яблока" Сергей Митрохин в своем выступлении не стал поздравлять собравшихся с праздником, потому что "праздновать нечего". Однако эта дата, отметил он, актуальна для России гораздо больше, чем для других стран. Митрохин призвал к "реальной солидарности трудящихся граждан России против паразитической элиты, которая их сегодня грабит".

Сегодня же в столице митинговали и националисты. В шествии, которое стартовало у станции метро "Октябрьское поле" и завершилась у станции метро "Щукинская", приняли участие около 400 человек. По данным полиции, правонарушений на митинге не зафиксировано, передает ИТАР-ТАСС.

Участники "Левого марша", пройдя по Бульварному кольцу столицы, собрались на митинг у памятника Грибоедову возле станции метро "Чистые пруды" в центре Москвы. На митинг также пришли участники ЛГБТ движения. Полиция контролирует обстановку, безопасность в районе проведения мероприятия обеспечивают, в том числе, сотрудники ОМОН, а по обочинам Чистопрудного бульвара припаркованы автомобили МВД Москвы и полицейские автобусы.