Уроженец Боснии признан виновным в подготовке теракта в Нью-Йорке

Уроженец Боснии признан виновным в попытке совершения теракта в нью-йоркском метро по указанию "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Адис Медунджанин свою вину отрицает. Ему грозит пожизненное тюремное заключения.

В суде Нью-Йорка во вторник жюри присяжных признало виновным 28-летнего эмигранта из Боснии Адиса Медунджанина в намерении устроить взрыв в городском метро в 2009 году по указанию руководителей террористической сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

Родившийся в Боснии (бывшая союзная республика в составе Югославии, ныне — независимое государство Босния и Герцеговина) гражданин США Медунджанин был арестован в 2009 году. По данным прокуратуры, он намеревался совершить теракт в нью-йоркской подземке, находясь в сговоре с пакистанцем Наджибуллой Зази и афганцем Зареином Ахмедзаем — товарищами по старшей школе в США. Зази и Ахмедзай признали свою вину и согласились сотрудничать со следствием.

Медунджанин же свою причастность к попытке совершения теракта отрицает. Согласно материалам следствия, под руководством боевиков "Аль-Каиды" в Пакистане обвиняемые овладели навыками изготовления взрывных устройств и по их заданию вернулись в США для совершения теракта. В Денвере (штат Колорадо) заговорщики скачали на персональный компьютер подробные инструкции по сборке бомбы и приобрели значительное количество химических веществ, пригодных для изготовления боевого заряда. "Медунджанин был готов надеть пояс смертника, зайти в метрополитен Нью-Йорка и привести бомбу в действие", — заявил на процессе прокурор Берит Бергер.

Согласно предъявленным обвинениям, среди которых — заговор с целью использования на территории США оружия массового уничтожения, оказания поддержки террористической организации, убийства военнослужащих США в Афганистане, боснийцу грозит пожизненное тюремное заключения, сообщает ИТАР-ТАСС.