В Грузию прибывают волонтеры "Корпуса мира"

В Грузию прибывает группа добровольцев американского "Корпуса мира". Из 43 добровольцев этой организации 34 являются преподавателями английского языка, остальные 9 - консультантами в сфере развития неправительственного и социального сектора.

В Тбилиси сегодня прибудет группа добровольцев Федерального агентства правительства США "Корпус мира". Об этом ИТАР-ТАСС сообщило посольство США в Грузии.

Из 43 добровольцев этой организации 34 являются преподавателями английского языка, остальные 9 — консультантами в сфере развития неправительственного и социального сектора. Они пройдут в разных городах Грузии двухмесячный подготовительный курс по грузинскому языку, истории и культуре, а также изучат темы здравоохранения и безопасности. В этот период они будут жить в местных семьях, а потом в течение двух лет работать в Грузии — преподавать английский язык в грузинских школах или работать в неправительственных организациях, а также в структурах, деятельность которых направлена на поддержку социального развития регионов Грузии.

"Корпус мира" направляет добровольцев для работы в Грузию по просьбе правительства страны для "содействия социально-экономическому развитию страны и углублению дружбы между народами США и Грузии", отмечает посольство США.

"Корпус мира" создан в 1961 года по инициативе 35-го президента США Джона Кеннеди. С момента создания корпуса 220 тысяч его добровольцев работали в 139 странах мира, в том числе и в ряде бывших республик СССР.

В апреле 2001 года в Тбилиси было подписано грузино-американские соглашение "О деятельности "Корпуса мира" в этой стране. Уже через месяц в Грузию прибыли первые 25 американских добровольцев, которые в течение двух лет преподавали английский язык в грузинских школах.

За минувшие с тех пор 11 лет в качестве добровольцев в Грузии побывали 450 представителей "Корпуса мира".