Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft пришла в книжный бизнес, инвестировав в букридеры Nook

Корпорация Microsoft решила выйти на быстрорастущий рынок электронных книг, заключив соглашение с книжным ритейлером Barnes & Noble по созданию совместного предприятия. По условиям сделки, софтверный гигант в течение пяти лет вложит 605 млн долларов в новую дочернюю компанию B&N.

Корпорация Microsoft решила выйти на быстрорастущий рынок электронных книг, заключив соглашение с книжным ритейлером Barnes & Noble по созданию совместного предприятия. По условиям сделки, софтверный гигант в течение пяти лет вложит 605 миллионов долларов в новую дочернюю компанию B&N.

300 млн долларов из этой суммы будут выделены сразу. Подразделение, которое пока еще не получило названия, будет действовать на перспективном рынке электронных учебников и книг. Благодаря первоначальным инвестициям Microsoft получит 17,6% в СП. Таким образом новая "дочка" B&N оценивается в 1,7 млрд долларов, что почти вдвое превышает рыночную стоимость материнской компании, передает Reuters.

Альянс стратегически выгоден обеим сторонам. По условиям соглашения, B&N также обязалась выпустить приложение Nook для планшетов на базе ОС Windows 8, которые могут поступить в продажу осенью. ПО для чтения книг на "таблетках" Microsoft позволит им успешнее конкурировать с Apple iPad и Amazon Kindle Fire. Купив Windows-планшет, пользователи фактически получат тот же букридер Nook, но с возможностью запускать тысячи приложений на новой платформе.

Со своей стороны B&N, получив финансирование от Microsoft, сможет увеличить свою 25-процентную долю на рынке электронных книг в США, где она сильно отстает от Amazon. Благодаря сильному партнеру, крупнейшая в стране сеть книжных магазинов также сможет выйти на рынок электронных книг за пределами США.

Статьи Вестей.Ru:
Трогай. Обзор букридера PocketBook Touch
Просто, четко. Обзор букридера iriver Story HD
Книжка для всех. Обзор букридера PocketBook Basic 611

Также по теме:
Новый букридер Nook можно читать в темноте
Исследование: электронные книги повышают интерес к чтению
LG наметила революцию на рынке букридеров на апрель
Amazon собрала 250 тысяч предзаказов на Kindle Fire
Google и iriver выпустят конкурента читалке Kindle