Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Эксперт: избиение - часть политического проекта Тимошенко

Госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала от украинских властей допустить американского посла к Юлии Тимошенко. На прошлой неделе экс-премьер Украины заявила, что ее избили при перевозке из колонии в больницу. Ситуацию в эфире "России 24" прокомментировал эксперт Михаил Погребинский.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала от украинских властей допустить американского посла к Юлии Тимошенко. На прошлой неделе экс-премьер Украины заявила, что ее избили при перевозке из колонии в больницу. На это событие отреагировали многие мировые лидеры – они призвали освободить Тимошенко и пригрозили бойкотировать футбольный чемпионат Европы в июне и предстоящий саммит стран Центральной Европы в мае. Ситуацию в интервью каналу "Россия 24" прокомментировал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Он признал, что противоправные действия в местах лишения свободы возможны, тому есть масса примеров злоупотреблений. Однако в случае с Тимошенко это крайне маловероятно, уверен эксперт. Тем не менее, Михаил Погребинский считает необходимым провести экспертизу для установления истины — было избиение или нет.

Однако, по словам директора Киевского центра политических исследований, совершенно очевидно, что "Тимошенко, находясь в тюрьме, продолжает политическую карьеру". "Вся эта история вполне может быть частью политического проекта Тимошенко. Она рискует здоровьем ради сохранения политической карьеры", — заключил Михаил Погребинский.

По его мнению, то, что происходит вокруг заключения Тимошенко, выглядит как преследование каждой стороной своих собственных интересов, включая и российскую сторону. И здесь Погребинский обратил внимание то, как российские СМИ включились в кампанию, говоря о возможном бойкоте Евро-2012.

"Никто из серьезных людей европейской политики не считает серьезным бойкот или отмену предстоящего чемпионата. Я разговаривал с одним из участников заседания Оргкомитета Евро-2012, который сказал, что вопрос о возможной приостановке Евро-2012 не обсуждался. Это инсинуация прессы, — заявил эксперт. — Это еще один аргумент к тому, что пресса демонизирует ситуацию и украинскую власть, пользуясь всеми возможными средствами".