Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Facebook помогает найти донорские органы


фото EPA

Пользователи крупнейшей в мире социальной сети Facebook (запрещена в РФ) теперь могут указывать в своем профиле, что готовы стать донором органов. Тем, кто выразил такое желание, будет предложено вступить в реестр доноров специальных организаций.

Пользователи крупнейшей в мире социальной сети Facebook (запрещена в РФ) теперь могут указывать в своем "статусе", что хотели бы стать донором органов. Тем, кто выразил такое желание, будет предложено вступить в реестр доноров специальных организаций.

Основатель Facebook Марк Цукерберг и операционный директор компании Шерил Сандберг сообщили в блоге, что в США свыше 114 тысяч человек ждут в очереди на пересадку сердца, почек или печени, и миллионы — по всему миру. "Многие из этих людей — в среднем 18 человек в день — умрут в ожидании, просто потому что доноров органов слишком мало", — пишут они.

"По мнению медэкспертов, широкая осведомленность о донорстве органов может помочь в разрешении этого кризиса. Как мы считаем, если вы просто скажете людям, что являетесь донором органов, сила обмена и связи могут сыграть важную роль", — отметили представители Facebook.

Как пишет CNET, на следующий день после старта инициативы фонд "Подари жизнь" штата Калифорния (Donate Life California) зафиксировал 800-процентный прирост регистраций на донорство.

Выразить желание стать донором пользователи соцсети могут на странице "Хроники" в меню "Событие из жизни" (раздел "Здоровье и профилактика"). Новый пункт в списке пока доступен только жителям США и Великобритании.

Также по теме:
Facebook раздает пользователям антивирусы
Слухи вновь воскресили "смартфон от Facebook"
Microsoft вооружила Facebook патентами
Facebook осталось 100 миллионов до миллиарда пользователей
Прибыль Facebook уменьшилась на 12%